Самые красивые и необычные шахматные партии в истории. Двадцать пять любопытных фактов о шахматах Самый долгий матч по шахматам

Невероятные факты

1. Откуда произошло название?

Шахматы произошли от древнеиндийской игры 6-го века чатуранга , чье название переводится с санскрита как "четыре подразделения войска", что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей.

В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж . Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили "Шах" (от персидского "король") атакуя короля соперника, и "Шах мат" (с персидского "король умер") .

2. Шахматный автомат, который всех надул

В 1770 году, венгерский изобретатель Вольфган фон Кемпелен создал шахматный автомат. Машина представляла собой фигуру "турка" в человеческий рост, который сидел за огромным деревянным шкафчиком, чьи двери открывались, демонстрируя публике сложные механизмы.

Механическая рука двигала фигуры по полю, и обыграла таких знаменитых противников, как Наполеон Бонапарт и Бенджамин Франклин.

Как оказалось много лет спустя, шахматный автомат не был машиной. Внутри автомата находился шахматист , который двигался внутри и скрывался, когда публике показывали сложные механизмы умной "машины".

3. Самая короткая и самая длинная шахматная игра

Самая короткая шахматная партия называется дурацкий мат , состоящий из двух ходов: 1. f3 e5 и 2. g4 Qh4++. Ничья или проигрыш может также произойти и до того, как игроки начинают делать ходы, как в случае определенного сценария в турнирной таблице, так и в результате того, что игрок не пришел на игру.

Самая продолжительная шахматная партия была сыграна между Иваном Николичем и Гораном Арсовичем в Белграде в 1989 году. Она длилась 20 часов 15 минут, за игру было сделано 269 ходов , и она закончилась вничью. Теоретически партия может длиться еще дольше, но после введения правила 50-ти ходов, это число можно как-то ограничить.

4. Шахбокс

Гарри Каспаров однажды сказал, что "шахматы – это муки разума". Видимо поэтому кто-то решил объединить шахматы с физическими испытаниями, создав шахбокс. Голландский художник Ипе Рубинг стал родоначальником шахбокса, после того как увидел идею сочетать шахматы и бокс в одной книге–комиксе.

В шахбоксе чередуются раунды шахмат и бокса и ее девизом является "Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске" .

Шахбокс приобретает все большую популярность и находится под управлением Всемирной организации шахбокса.

5. Динамический ферзь

Шахматная фигура Ферзь или королева претерпела множество изменений за всю историю шахмат. Начиналось все с того, что она могла ходить только по одной клетке по диагонали, в дальнейшем она передвигалась на два поля, а потом все дальше, как конь.

Теперь же эта фигура может двигаться, как по диагонали, так и по горизонтали, и по вертикали. Сначала она была советником или премьер-министром короля.

Но в дальнейшем она стала самой сильной фигурой в шахматах .

6. Можно ли играть в шахматы вслепую?

Шахматы вслепую – это вариант игры, при которой игрок делает все ходы, не глядя на шахматную доску . Как правило, в игре присутствует посредник, который перемещает фигуры.

Шахматы вслепую являются впечатляющей способностью, которой обладают многие сильнейшие игроки в шахматах. Один из рекордсменов в шахматах вслепую стал венгерский шахматист Янош Флеш , который сыграл с 52 противниками одновременно с завязанными глазами и выиграл 32 игры.

7. Бесконечные возможности

После трех ходов с каждой стороны существует больше девяти миллионов возможных позиций. Американский математик подсчитал минимальное количество неповторяющихся шахматных партий и вывел число Шеннона.

Согласно этому числу количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной . Число атомов оценивается как 10^79, а число уникальных шахматных партий составляет 10^120.

8. Сила шахматных компьютеров

Шахматные компьютеры сейчас являются важной частью шахмат. Чемпион мира Гарри Каспаров, считающийся сильнейшим игроком в истории шахмат, проиграл компьютеру Deep Blue в 1997 году, и это стало настоящим шоком для всего мира шахмат.

В 2006 году, чемпион мира Владимир Крамник был повергнут компьютером Deep Fritz , что еще раз подчеркнуло мощь шахматных компьютеров. Сегодня шахматные программы часто используются игроками для анализа и улучшения игры, и их часто ставят наравне с гроссмейстерами .

9. Шахматные часы - чтобы не заснуть

Вначале шахматные партии играли без часов. При этом игроки могли играть много часов, а то и суток подряд, доводя друг друга до изнеможения. В 1851 году во время турнира по шахматам, помощник судьи зафиксировал, что "партия не была завершена по причине того, что игроки, в конце концов, уснули ".

После этого через год на международном турнире ввели контроль времени в виде песочных часов, а в 1883 году появились первые механические шахматные часы, созданные британцем Томасом Уилсоном .

10. Шахматы и наш мозг

Психологи часто упоминают шахматы, как эффективный способ улучшить свою память. Это также позволяет решать сложные задачи и продумывать идеи. Неудивительно, что шахматы стали рекомендовать в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Многие люди считают, что шахматы - игра для тех, кто от природы обладает высоким интеллектом. Это отчасти так, но вы также можете существенно повысить свой интеллект, играя в шахматы. Более того, исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают творческие способности, концентрацию, критическое мышление и навыки чтения .

Вам кажется, что ваша партия затянулась? Посмотрите партии, собранные в этой статье и сравните их с собственными марафонскими поединками! Берегитесь! Все, кроме одной, продолжались более двухсот ходов!

Представляем вашему вниманию самые длинные партии в истории шахмат:

1) Иван Николич против Горана Арсовича (269 ходов)

Первая партия - самая длинная записанная рейтинговая партия в истории шахмат. Она продолжалась свыше 20 часов и закончилась ничьей! По правилам ФИДЕ, действовавшим с 1984 по 1989 годы, в некоторых видах окончаний, в том числе и "ладья и слон против ладьи", встретившемся в этой партии, разрешалось стремиться к победе на протяжении 100 ходов без пешечных продвижений и взятий. Сегодня правило 50 ходов применяется во всех позициях без ограничений.

2) Александр Данин против Сергея Азарова (239 ходов)

Вторая партия - самая длинная записанная рейтинговая партия в истории шахмат, завершившаяся результативно. Данину нужно было выигрывать, чтобы его команда могла свести вничью матч, игравшийся в чешской лиге!

3) Лоран Фрессине против Александры Костенюк (237 ходов)

Треться партия - вторая по продолжительности шахматная партия, где, как и в партии, сыгранной в Белграде, встретился эндшпиль "ладья и слон против ладьи", продолжавшийся 116 ходов. Фрессине мог потребовать ничью по правилу 50 ходов, но никто из шахматистов не записывал ходы.

Александра Костенюк. | Мария Емельянова/сайт

В этой партии примечательно то, что она игралась с быстрым контролем времени.

4) Виктор Корчной против Анатолия Карпова (124 хода)
Четвертая партия попала в нашу статью как самая долгая, сыгранная в матче на первенство мира.

Корчной - один из самых легендарных шахматистов всех времен. | Мария Емельянова/сайт

Технически партия могла продолжаться дольше, но 124-м ходом Корчной зафиксировал пат!

Шахматная игра представляет собой сплав спорта, науки и искусства, кроме того, она имеет различные связи с другими видами человеческой деятельности – историей, психологией и педагогикой, компьютерной наукой и, конечно же, математикой.

Глубоко разработана теория шахмат, учтена и долгая история практики. В шахматах есть стратегия и тактика (позиционная и комбинационная игра), а сама партия состоит из:

— Дебют (начало)

— Миттельшпиль (середина)

— Эндшпиль (окончание)

Много великих людей увлекались шахматами. Например: Ньютон, Пушкин, Л. Толстой, Петр I, Суворов, Бальзак, Наполеон, Ломоносов, Спиноза, Галилей, Тургенев, Ленин и др.

С древних времен о шахматах писали в поэзиях, в прозе, а также отображали в живописи, снимали кино, сочиняли музыку. Шахматы настолько популярный вид спорта, что о них писали такие литературные гиганты, как Владимир Набоков и Стефан Цвейг. Шахматную игру использовали в своих произведениях известные советские писатели А. Куприн, Л. Леонов, И. Ильф и Е. Петров, Ю. Олеша, В. Аксенов и др.

В шахматах установлено множество рекордов. В начале 70-хх годов уникальное достижение установил Михаил Таль. За 10 месяцев с 1972 по 1973 гг. он сыграл в 86 партиях и не проиграл ни в одной. При этом Михаил выиграл пять крупных турниров. Считалось, что Хосе Рауль Капабланка является непобедимым шахматистом, так как он смог одержать победу в 63 поединках за 8 лет и не потерпел ни одного поражения.

Рекорд великого кубинца держался почти полвека, тем удивительнее, что Таль смог превзойти Капабланку больше чем на двадцать беспроигрышных партий.

Таль и Рауль свои победы одерживали с чередованием ничьих, а рекорд победной серии принадлежит первому шахматному королю Вильгельму Стейницу.

Он установил это достижение еще до того момента, когда стал чемпионом мира. В течение почти 10 лет, ни один из соперников Вильгельма не смог сыграть с ним в ничью. За этот промежуток времени Стейниц одержал двадцать пять побед подряд.

Выдающийся рекорд принадлежит Александру Алехину. Он в период с 1927 по 1933 гг. поучаствовал в 15 состязаниях и при этом он ни разу не отдал первенство. Девять раз подряд Александр брал чистое первое место.

Множество рекордов принадлежит таким именитым игрокам как Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. В период с 1984 по 1990 гг. они между собой провели пять матчей на первенство мира, и при этом сыграли 144 партии. Первый матч между именитыми шахматистами продолжался целых пять месяцев (48 партий) и он так и не завершился, так как президент ФИДЕ прервал его при счете 5-3 в пользу Карпова.

Выдающимся достижением может похвастаться великий шахматист как Владимир Крамник. Он не смог проиграть в 89 турнирах и при этом одержал 20 чистых побед. Стоит отметить тот факт, что Владимир за всю историю смог проиграть всего 2-а раза, и то на турнирах, которые относятся к быстрым и сверхбыстрым. Владимир Крамник знаменит еще тем, что не дал Каспарову на турнире в Лондоне одержать ни одной победы.

Самой длинной игрой в мире считается партия между выпускниками Шотландского университета. Игра продлилась 20 лет в период с 1926 по 1946 гг. Первые 5-лет партия проводилась по переписке. В дальнейшем игроки приняли решение ускориться и использовали телеграф. Одним из условий этой партии было то, что проигравший должен оплатить все расходы по пересылке. Поэтому, эту партию можно назвать одной из самых дорогих партий в истории шахмат.

В 2005 году в Мексике был установлен новый мировой рекорд по массовой одновременной игры в шахматы. Турнир смог собрать 12 388 человек, которые приняли участие в турнире, причем 80% из участвующих были дети. Это достижение занесли в Книгу Рекордов Гиннеса. Предыдущий рекорд был установлен в Гаване, и на турнире присутствовало 11 320 человек.

Шахматы – это древнейшая игра, которая популярна по всему миру. Величайшие игроки не становятся звездами, и у них нет толпы фанатов. Их отличительная черта – это необычное строение мозга, которое позволяет просчитывать ходы соперника, обрабатывать различные вариации своих ходов. Иногда можно услышать выражение – работает как компьютер, и это действительно так.

Интересный факт, произошел однажды с одним из известных гроссмейстеров на турнире. Одержав победу над 20-ю соперниками в слепую, гроссмейстер забыл сумку в гардеробе. Через определенное время, вернувшись за ней, он сказал фразу, которая стала знаменитой по всему миру: «Извиняюсь, у меня ужасная память!»

сейчас в списке: 77 партий В этой заметке я хочу собрать как лучшие и самые известные шахматные партии в истории, так и игры, ставшие популярными в качестве курьёзов или же элементов художественных произведений. Никаких лишних слов, только прямые ссылки, по которым партия играется онлайн, статья будет пополняться. Для онлайн-проигрывания партий нужен включённый Javascript в браузере (дождитесь загрузки партии в новом окне (вкладке) и кликайте на кнопки < ... > под доской ).

Классика жанра

Первые три партии, по-моему, должны знать абсолютно все, кто хоть немного интересуется шахматами... остальное упорядочено не по времени, а, скорее, "по духу" :)

1. Бессмертная . А. Андерсен - Л. Кизерицкий, 1851. Эта партия имеет даже . Андерсен жертвует слона, двух ладей, ферзя... и выигрывает с матом:)
  2. Вечнозелёная , она же Неувядаемая. А. Андерсен - Ж. Дюфрен, 1852. Снова красивейший каскад жертв - два коня, ладья за коня, ферзь, и мат на 24-м ходу. В "Вики" .
  3. Оперная (Ночь в опере). П. Морфи - Консультанты, 1858. Слон и ладья ставят мат всей чёрной армии. В "Вики" .
  4. Битва при Гастингсе . В. Стейниц - К. Барделебен, 1895. Эталонный образец комбинационной игры. Потрясённый Барделебен, пошатываясь, покинул игровой зал и отказался доигрывать:)
  5. Р. Рети - А. Алехин , 1925. Пожалуй, чёрные здесь образцово дают понять, что такое атака в шахматах. Алехин считал эту партию одним из своих высших творческих достижений.
    Кстати:
    первый русский чемпион мира по шахматам Александр Але хин - никакой не Алёхин, и ненавидел, когда его так называли
  6. Г. Пилсбери - Эм. Ласкер , 1895/96. Взаимодействие чёрных фигур и комбинационный гений Ласкера - это что-то.
  7. М. Чигорин - З. Тарраш , 1893. Доктор Тарраш показывает, что такое план и контригра.
  8. Эм. Ласкер-М. Чигорин , 1895. Самобытность стиля, в котором Чигорин побеждает чемпиона мира - непревзойдённая:)
  9. М. Чигорин-В. Стейниц , 1889. А здесь русский мастер демонстрирует неповторимый уровень оценки позиции, и без всяких компьютеров.
  10. Д. Брюль-Ф. Филидор , 1783. Ешё один яркий пример позиционной игры без всяких компьютеров, гонка пешек в эндшпиле - класс.
  11. Эм. Ласкер - И. Бауэр , Амстердам, 1889 - классический пример силы слонов Горвица , которые были принесены в жертву и позволили белым выиграть в дебюте Бёрда
  12. Г. Мароци - С. Тартаковер , Теплиц-Шенау, 1922. Чёрные "на ровном месте" жертвуют ладью и красиво выигрывают
  13. Р. Рети - М. Эйве, Роттердам , 1920. Рети смело жертвует 2 ладей в любимой мной манере и выигрывает на 19 ходу.
  14. Э. Адамс - К. Торре, Нью-Орлеан , 1920. Классический пример на "бешеного ферзя", настойчиво предлагающего себя в жертву (с 18 хода белых).
  15. Жертва трёх ферзей . Е. Боголюбов - А. Алехин, 1922. Такое увидишь нечасто.
  16. Мат Легаля. К. де Легаль - Сен-Бри, Париж, 1750. В "Вики" . Классический способ быстро проиграть:)
  17. А. Мак-Доннель - Л. де Лабурдоннэ , Лондон, 1834 - классическое рубилово, в котором побеждают 3 чёрных пешки на второй горизонтали
  18. Охота на короля , она же "Роковое влечение". Эд. Ласкер-Д. Томас, 1912, "пятиминутка" в шахматном клубе лондонского Сити. Жертва ферзя и невероятный мат чёрному королю на поле g1. Кстати, опровержение того, что королём нельзя поставить мат:) Самое забавное, что это не тот Ласкер, в смысле, не чемпион мира Эммануил Ласкер, а его однофамилец и коллега Эдуард Ласкер.
  19. А. Гофман - А. Петров , Варшава, 1844, самая известная партия русского мастера и классическое извлечение короля чёрными в "итальянке".
  20. Мельница . К. Торре - Эм. Ласкер, 1925. На этот раз Ласкер - тот, и он проигрывает молодому мастеру Торре очень красивое окончание. 25-й ход белых с жертвой ферзя демонстрирует классический пример "мельницы ", вошедший во все шахматные учебники.
  21. "Бессмертная партия цугцванга ", Ф. Земиш - А. Нимцович, 1923, Карлсбад. Классический образец миниатюры, показывающий, как добиться цугцванга у соперника.
    Кстати:
    "миниатюрой" считается партия, содержащая до 25 ходов включительно
  22. Ещё одна "Бессмертная" , на сей раз, Акибы Рубинштейна, игравшего чёрными против Г. Ротлеви, 1907. Как надо играть ферзевый гамбит:)
  23. "A Thing of the Passed ", М. Ботвинник - Х.-Р. Капабланка, 1938. Так любопытно названа партия на chessgames.com. Так или иначе, это самая знаменитая партия Ботвинника. Диаграмму после 29 ходов Каспаров назвал "самой известной в истории шахмат". Белые выигрывают жертвой 2 фигур.
А вот это не столь известно, зато забавно, нарыл сам

Этот и последующие списки упорядочены хронологически.

1. Обман Маршалла , С. Левицкий - Ф. Маршалл, 1912, Бреслау. После эффектного 23-го хода чёрных казавшаяся безупречной оборона белых разваливается и они немедленно признают поражение.
  2. Д. Брейер - Д. Эссер, Будапешт , 1917. Годный 14-й ход белых королём открывает тотальную атаку с жертвами в любимом мной стиле.
  3. Эм. Ласкер - Эд. Ласкер , 1924, Нью-Йорк. Сначала ладья против двух коней, потом долгое противостояние и эпичная ничья двух Ласкеров.
  4. Х.Р. Капабланка - А. Алехин , 1927, Буэнос-Айрес, 1-я партия матча за звание чемпиона мира. Капабланка сенсационно и впервые в жизни проигрывает Алехину, игравшему чёрными французскую защиту. Любопытно, что после этой партии Капа больше весь матч не играл 1. e4, а некоторые фрики и в наше время пишут вот такое:
    Еще раз о полном решении 1 e4. Этим решением, как известно довольно большому количеству шахматистов является -французская защита. Это было известно Капабланке и Алехиным (см. первую партию их матча, после которой Капабланка отказался от 1 e4), Ботвиннику, Кересу, Корчному, и так далее.
  5. Л. Штейнер - Е. Боголюбов , Берлин, 1928. Одно из самых длительных раздумий в истории шахмат, конечно, в турнирах, проводимых с часами. Боголюбов думал на 24-м ходом чёрных 2 часа, после чего... зевнул фигуру в 2 хода и проиграл.
  6. Х.Р. Белошапка Капабланка - К. Трейбал, Карлсбад , 1929. Капа 4 раза за партию меняет пешечную структуру, чтобы победить, а Victoria имеет форму "V" :)
  7. Х.-Р. Капабланка - В. Менчик , Гастингс, 1929. После 55-го хода белых в классическом эндшпиле "Ладья и пешка против ладьи" начинается череда необъяснимых ошибок с обеих сторон... Подробно об этой партии пишет С. Давыдюк в книге "Пленённые шахматами ". Капа всё же выигрывает, но только потому, что соперница ошибалась не меньше, чем он. Чёрными играла знаменитая Вера Менчик , первая в истории чемпионка мира по шахматам, побеждавшая немало "мужских" гроссмейстеров.
  8. Э. Ортуэта - А. Санц, Мадрид , 1933. В чудо-эндшпиле 3 пешки чёрных красиво побеждают ладью и коня.
  9. Д. Бронштейн - В. Микенас, Ростов-на-Дону , 1941. Отличная иллюстрация того, как перевес в развитии приводит к неотвратимой атаке.
  10. П. Керес - М. Ботвинник , 1941, матч за звание абсолютного чемпиона СССР. Самый жестокий разгром в карьере Кереса:)
  11. В. Мэйфилд - В. Тринкс, открытый чемпионат США , 1959. Что может быть круче "детского мата "? А вот эта курьёзнейшая партия из 2 половиной ходов, по которой и представить нельзя, что она игралась в 20 веке в турнире уровня чемпионата США:) Разновидность "дурацкого мата " чёрным.
  12. М. Таль - М. Ботвинник, Москва , 1960. 17-я партия едва ли не самого известного в истории матча за звание чемпиона мира, в котором студент Таль победил профессора Ботвинника. Шокирующий 12-й ход белых f4 и последующая абсолютно "нелогичная" их победа стали, кажется, решающими в матче. Отличная иллюстрация яркого творческого стиля Таля.
  13. Х. Вестеринен - П. Керес , 1969. Начиная с 38-го хода чёрные делают 44 шаха, чтобы добиться ничьей... и добиваются:)
  14. Р. Фишер - М. Тайманов , 1971. 4-я партия "сухого" претендентского матча (6:0 в 6 партиях в пользу Фишера). Игра белых, пожалуй, эталонна по сбалансированности.
  15. Каисса (СССР) - Франц (Австрия), Стокгольм, 1974 . Партия из первого чемпионата мира среди компьютеров, который уверенно выиграла советская программа .
  16. Лью Вензе - Хейн Доннер , Буэнос-Айрес, 1978. Китайская бессмертная. Будущий основоположник китайской шахматной школы в агрессивном стиле и с жертвой ферзя "разносит" белыми голландского гроссмейстера за 20 ходов.
  17. А. Карпов - Г. Каспаров , 16-я партия матча 1985 г. Невероятное поражение непобедимого чемпиона - белыми, с лишней пешкой и в положении без явных слабостей.
  18. Г. Каспаров - В. Салов, Барселона , 1989. Будущий В.Б. Салов прямо-таки ритуально сплавляет чемпиону мира в английском начале.
  19. Г. Каспаров - Т. Раджабов , 2003, Линарес. А здесь Гарик сенсационно проиграл своему 15-летнему земляку, оставшись к 30 ходу без фигуры, после чего дико психанул, дословно:
    Каспаров, схватив микрофон, прокричал со сцены: "Как вы могли присудить премию за красивую игру партии, в которой я проиграл из-за дурацкой ошибки? Вы выбрали ее только потому, что она оказалась единственной, которую я проиграл! Я расцениваю ваш выбор как публичное оскорбление и унижение!". Подойдя затем к группе журналистов, он поинтересовался, за кого они голосовали, а затем воскликнул: "Это величайшее оскорбление, которое журналисты нанесли мне за всю жизнь. Вы оскорбили не только меня, вы оскорбили шахматы! Если вы думаете, что эта партия была самой красивой в Линаресе, вы наносите вред шахматам… Эту партию Раджабов практически уже проиграл".
Партии, поневоле ставшие историческими
  1. Марс против Венеры , 1475. Партия из поэмы "Шахматы любви", написанной группой поэтов из Валенсии. Возможно, старейшая из записанных партий, в которой Кастельви (Марс) играет белыми, Виньолес (Венера) – чёрными, а старший из трёх поэтов, аббат Феноллар (Меркурий), комментирует развитие событий. Нотации ещё не было, партия описана стихами.
  2. Дж. Греко - NN , Рим, 1619. Одна из самых ранних записанных партий, жертва ферзя 7-м ходом белых и выигрыш на 8-м:)
  3. Наполеон Бонапарт - генерал Г. Бертран , 1820. Считается, что эта партия была выиграна ссыльным императором на острове Св. Елены. Наполеон показывает боевитость и неплохое знание "шотландки". Подробнее в "Вики" о партиях Наполеона
  4. Эм. Ласкер – В. Стейниц , 7 партия матча за звание чемпиона мира, 1894. После проигрыша в этой партии первый чемпион мира Стейниц стал проигрывать матч... фактически, она стала роковой в его карьере.
  5. В.И. Ленин против... А. Гитлера , Вена, 1909 (ссылка на Вики). Вероятнее всего, эта партия, в которой Ильич якобы победил - фейк, в отличие от считающейся более достоверной партии Ленина , которую Ильич в 1908 году якобы продул на Капри писателю М. Горькому.

Увы, партия с Горьким - тоже не то:
    "Я не шахматист, и, честно говоря, не вижу разницы между шахматами и рыбной ловлей"
    М. Горький, цитата из книги С. Воронкова
    А партия, по словам знатоков, сыграна между кораблями "Ленин" и "Горький" в 1962 году. Source: Informator, 1962/64.

6. Р. Рети - С. Тартаковер, Вена, 1910 - классическая "учебная" миниатюра на тему двойного шаха.
  7. Х.-Р. Капабланка - Г. Стейнер , Лос-Анжелес, 1935 - не только красивая победа Капы, но и игра живыми фигурами в рамках Living Chess Exhibition, фото есть на странице партии.
  8. Н. Рюмин - М. Ботвинник , Москва, 1935. Принято считать, что эта партия описана М. Булгаковым в "Мастере и Маргарите". Обратите внимание на 33-й ход белых, когда король Рюмина встал на g2, после чего чёрные ставят шах.
    – Король на клетке г-два, – не глядя на доску, сказал Воланд.
    – Мессир, я в ужасе, – завыл кот, изображая ужас на своей морде, – на этой клетке нет короля.
  9. Л. Аронин - В. Смыслов, чемпионат СССР , 1951. Считается, что именно из-за этой ничьей (вместо выигрыша в партии) гроссмейстер Аронин постепенно сошёл с ума. Цитаты: "Аронин убедительно переиграл партнера и к моменту откладывания имел огромный перевес. Имея несколько путей к победе он, на свою беду, первым же сделанным при доигрывании ходом перешёл в казавшийся совершенно выигранным пешечный эндшпиль. Но именно там, в домашнем анализе, В.В. Смыслов нашёл этюдную ничью, которую он и продемонстрировал партнёру при доигрывании..." (см. с 42 хода белых) "Карен Григорян вспоминал, что, приходя к Аронину, всякий раз видел его за этой позицией, задумчиво переставляющим фигуры"
  10. "Бумажная машина" Тьюринга vs А. Гленни, Манчестер , 1952. Гениальный математик Алан Тьюринг разработал шахматный алгоритм ещё в те годы, но реализовать его было не на чем. В этой партии Тьюринг играл по своему записанному на бумаге алгоритму против одного из коллег. Проиграл, но лиха беда начало:)
  11. Астронавт против компьютера "Холл" , партия из фильма Стенли Кубрика "2001: космическая Одиссея", 1968. На самом деле это партия Рёт-Шлаге из турнира 1910 года в Гамбурге, воспроизведённая режиссёром в фильме... пророчески победили чёрные, то есть, компьютер, за 15 ходов:)
  12. Космос-Земля, 1970. Советские космонавты играют в шахматы с Центром управления полётом. В "Вики" .
  13. Джоконда, или Мона Лиза , партия В. Багиров - Э. Гуфельд, названная так выигравшим Гуфельдом и распиаренная им по всему миру, 1973:) С комментариями автора .
  14. В. Корчной (чёрными) против... духа гроссмейстера Мароци (1870-1951), связь с которым происходила с помощью медиума Р. Ролланса. Партия длилась с 1985 по 1993 год.
  15. 6-я партия матча Deep Blue - Г. Каспаров , 1997. Каспаров проигрывает и впервые матч "Белковый чемпион мира - ЭВМ" завершается в пользу компьютера. С тех пор так и повелось:) В "Вики" .
  16. Г. Каспаров - весь мир , 1999. Консультационная партия, в которой против Гарри играл весь мир, точней, весь Интернет. Пока первая и единственная в таком роде... тем более, что Каспаров победил планету! Сегодня же каждый любитель может убедиться, что завершающую позицию партии (FEN: 8/6P1/5K2/8/3pq3/8/5Q2/2k5 w - - 0 1) действительно оценивают как безнадёжно проигранную для чёрных.
  17. Гарри Поттер с друзьями против профессора МакГонагалл, из фильма... к сожалению, созданная Jeremy Silman специально для вышедшего в 2001 г. фильма партия, была "порезана" при режиссуре, так что показанные ходы непоследовательны... , похожая по идее партия из chessbase .
  18. А. Слюсарчук - Rybka IV , 2011 - крупнейший современный обман в шахматах. Украинский жулик шоумен по фамилии Слюсарчук якобы обыгрывает сильнейшую на тот момент шахматную программу мира Rybka IV (кстати, позднее тоже объявленную плагиатом:) , ещё .
  19. Б. Гейтс - М. Карлсен , 2014. Билли проигрывает чемпиону мира в 9 ходов, дав повод неисчислимым мемам и шуткам.