Конспект физкультурного развлечения «Поиграй с Медведем. Альбом подвижных игр в разных возрастных группах детского сада Подвижная игра «Дуй сильнее!»

Эта игра - одна из разновидностей догонялок или салок, только веселее. Для игры нужны несколько детей (чем больше будет игроков, тем интереснее). В эту замечательную подвижную игру можно играть с ребятней в детском саду, в начальной школе и на детском празднике.

Правила игры "У медведя"

Одного игрока считалкой или по жребию выбирают водящим - он будет Медведем. Медведь очерчивает на земле для себя круг (это его берлога) и садится на корточки в центр очерченного круга. Остальные игроки бегают вокруг берлоги, но не должны заходить к медведю.

Игроки идут к берлоге медведя и перебегают из одного места на другое - собирают грибы-ягоды, напевают песенку:

У медведя во бору
Грибы-ягоды беру...
Медведь постыл,
Па печи застыл!

Медведь выбирает удобный момент и с громким ревом бросается на играющих. Кто зазевался - того поймает и ведет в свою берлогу. Там пойманный игрок перевоплощается - становится медведем. Когда соберется в берлоге несколько медведей, тогда убегать от них труднее. Тем и интересна игра - остается самый ловкий.

МДОУ «Детский сад №91компенсирующего вида»

Веселые старты

Для детей младшей группы

«Подвижные игры с Мишкой»

Провела:

Кутешова Е. Н.

Программное содержание:

  • Учить детей бегать, действовать в соответствии со словами взрослого;
  • Вызывать удовольствие от совместных действий; учить действовать в коллективе
  • Развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве;
  • Развивать физические качества;
  • Развивать чувство радости от совместных действий.
  • Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

Ход мероприятия:

В группу входит воспитатель, в руках у него игрушка –Мишка.

Ведущий: - Ребята, сегодня к нам в гости пришел Мишка. Ему скучно в лесу, он захотел поиграть с нами. А вы хотите поиграть с Мишуткой.

Да.

Ведущий: -Тогда начнём!

Игра «Большие ноги шли по дороге»

Большие ноги,
Шли по дороге:
Топ, топ, топ.
Топ, топ, топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.

Дети и идут за воспитателем (в руках у него игрушка- Мишка), меняя темп движения и силу притопывания в соответствии со словами. Затем бегут.

Подвижная игра «Бегите ко мне».

Ход игры: Дети стоят на одной стороне зала, так, чтобы не мешать друг другу. Воспитатель с Мишкой в руках стоит у противоположной стороны. Он говорит: «Бегите ко мне, все-все бегите ко мне!» Дети бегут к воспитателю, который встречает их приветливо, разведя руки широко в стороны, и делает вид, что хочет всех ребят обнять. После того как дети соберутся около воспитателя, он уходит на другую сторону площадки и снова говорит: «Бегите ко мне!». Перед началом игры воспитатель напоминает, что бежать можно только после слов «Бегите ко мне!», нельзя толкаться и мешать друг другу.

Подвижная Игра «Медведь и дети»

Один из взрослых назначается «медведем». Другой взрослый и дети стоят в одном конце комнаты. «Медведь» ходит по комнате, делает вид, будто ищет детей и приговаривает:

Мишка по лесу гулял,
Долго, долго он искал,
Мишка деточек искал,
Сел на травку, задремал.
Затем «медведь» садится в противоположном конце комнаты на стул и дремлет.

Взрослый и дети говорят:
Стали деточки плясать,
Мишка, Мишка, вставай,
Стали ножками стучать.

Наших деток догоняй.

Под эти слова дети бегают по комнате, топают ножками, выполняют движения по своему желанию. Взрослый поощряет их.

Подвижная Игра « У медведя во бору »
Для этой игры необходимо участие двух взрослых. «Медведь» (один из взрослых) сидит на стульчике в углу комнаты и «спит». Другой взрослый вместе с ребенком (или детьми) ходит по лесу, собирает «грибы», «ягоды», они перекликаются: «Ау! Ау!». Затем взрослый и дети, взявшись за руки, начинают приближаться к «медведю» со словами:

У медведя во бору,
Много шишек наберу,
А медведь слепой –
Не бежит за мной.
Веточка обломится –
Медведь за мной погонится!

Когда воспитатель скажет последнюю строчку, медведь с рычанием выбегает из берлоги, а дети убегают домой.

Подвижная игра «Найди свой домик (2-3 года)»

Содержание игры. Дети размещаются в своих домиках. Дети запоминают свои домики и по сигналу взрослого выходят гулять на поляну. Они выполняют самостоятельно по своему усмотрению разные движения (ходят, собирают цветы, бегают, влезают на пеньки, бросают шишки, перешагивают через ручейки). По сигналу взрослого «Дождь!» дети бегут в свои домики. Взрослый вместе с ними проверяет, все ли заняли свои домики, помогает детям найти свои домики, если они их не запомнили.

Ведущий: -Мишке очень понравилось играть с вами, но ему пора домой, но чтобы он не заблудился, давайте сами отвезем мишку в лес на поезде.

Подвижная игра «Поезд»

Содержание игры. Взрослый от лица Мишки предлагает детям поехать в лес на поезде. Дети встают друг за другом и по сигналу взрослого двигаются, произнося: «Чу-чу-чу-чу!» По сигналу взрослого «Стоп, вагончики остановились!» дети останавливаются. Взрослый обращает внимание ребят на игрушку-зайчика и спрашивает: «Кто это?» Дети отвечают: «Зайчик». Взрослый предлагает всем выйти на поляну и попрыгать как зайчики. Затем по сигналу взрослого дети опять строятся друг за другом и едут до следующей остановки, где живет Мишка. Затем все опять выходят на поляну и подражают медведям, ходят, переваливаясь с боку на бок.

Ведущий: -Дети, Мишка благодарит вас, за то что вы так хорошо играли и развеселили его. Но нам пора прощаться. Дети машут ему рукой. Мишка «уходит».

Литература:

  1. Александрова, Е. Ю. Оздоровительная работа в ДОУ по программе «Остров здоровья» / Е. Ю. Александрова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 151 с.
  2. Картушина М.Ю.Праздники здоровья для детей 3-4 лет. Сценарии для ДОУ.– М.: ТЦ Сфера, 2009. – 96с.
  3. Филиппова, С. О. Физическое воспитание и развитие дошкольников: учеб. пособ. / С. О. Филиппова. – М.: Академия, 2007.– 224 с.

(Для детей 3-4 лет)

Приложение к проекту «Островок здоровья» .

Цель: Популяризация здорового образа жизни. Вызвать у. детей эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх

Задачи:

Образовательные:

Закреплять навыки детей в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд.

Развивающие:

Развивать у детей координацию движений, ловкость и быстроту реакции.

Воспитательные:

Воспитывать чувство симпатии к товарищам; умение играть вместе;

Воспитывать осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом.

Материал к занятию: взрослый костюм медведя, обручи по количеству детей; игрушки медведя и зайца.

Ход развлечения:

На спортивной площадке на улице детей встречает Медведь.

Медведь : Здравствуйте, девочки и мальчики! Мне сорока на хвосте принесла сегодня, что люди празднуют День Здоровья? А что такое здоровье я не знаю? Объясните мне, друзья! (дети отвечают). А я ничего такого не знаю и ничего не делаю.

Я немного толстоват,

Я немого косолап.

Но поверьте мне, ребята,

В этом я не виноват!

И я не знаю, что такое зарядка. Покажите мне, пожалуйста.

Имровизированные упражнения на мышцы рук и ног (по показу детей) 2 минуты.

Медведь: Ох-ох-ох! Я уже устал, ребята! Пойду, немного посплю. (Медведь засыпает)

Подвижная игра «У медведя во бору» (2-3 раза),

(роль медведя может исполнять ребенок.)

Дети располагаются на одной стороне площадки. Медведь находится поодаль, он спит. Дети идут и произносят слова:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

Он на нас рычит.

После этих слов медведь просыпается и догоняет детей. Для усложнения можно заменить ходьбу другими движениями(прыгать на двух ногах, идти «лошадкам» и т.д.)

Медведь: У меня в лесу есть очень хороший друг. У него длинные ушки, короткий хвостик и он очень веселый. Кто это? (зайчик) А вы умеете скакать, как зайчики?

Элементы эстафеты «Кто быстрее»

Дети строятся в две колонны. Перед ними кладутся 4-5 обручей. По команде детей «Раз, два, три, начни!» первая пара прыгает на двух ногах как зайчики через обручи и останавливается за веревкой, положенной за обручами. Педагог отмечает. Кто из малышей первый выполнил задание, все остальные дети награждают их своими аплодисментами. Так все пары выполняют задание.

Медведь: Ну, вы меня порадовали. Какие вы молодцы! За это я поиграю с вами в мою любимую игру, которая нравится моему другу-зайчику.

Подвижная игра «Медведь и зайцы » (2-3 раза)

На площадке разложены обручи. Дети-зайчики прыгают по площадке на двух ногах, Медведь спит в берлоге. Как только он просыпается, зайчики прячутся в своих норках.

Медведь: А давайте поиграем в игру - кто кого догонит зайчик медведя или наоборот.

Подвижная игра (малой подвижности) «Догони» (2-3 минуты)

Дети стоят в кругу, им дается игрушка медведя. Они должны передавать его друг другу по кругу. Следом пускается игрушка Зайчика, которая передается в ту же сторону. Дети должны передавать игрушки так, чтобы одна из них догнала другую.

Медведь : Как мне весело с вами! И самое главное, что я понял - надо заниматься физкультурой, чтобы быть ловким и смелым, быстрым и выносливым! А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? (да). Вот за это вас хвалю я. Пойду, расскажу всем зверям в лесу, какой это хороший праздник. Ой, забыл, как он называется. Дети подсказывают - День Здоровья. До свидания, друзья.

Используемая литература:

  1. Физкультура для малышей. Библиотека программы «Детство». Санкт-Петербург, 1999г.
  2. Ю.А.Кириллова «Физкультурные упражнения на свежем воздухе для детей младшей логопедической группы». Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2006г.
  3. Н. Коскова «Поиграй со мной» (развивающие игры и упражнения для детей 3 лет), Новосибирск, 2007 г.

(1 младшая группа)

1 раздел. Исходный вариант.

Ход игры:

Воспитатель: Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь:

Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Литература

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Воспитатель:

Воспитатель:

Воспитатель:

Воспитател

).

Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Вот на всех и рассердился.

Воспитатель

Медведь:

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

Медведь

Медведь:

Воспитатель:

Воспитатель:

3 раздел. Приложение.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Снежинка», ул.Спортивная 12

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

(1 младшая группа)

Воспитатель: Вшивкова Людмила Михайловна.

1 раздел. Исходный вариант.

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Цель: обогащать двигательный опыт детей, побуждать к активным самостоятельным действиям.

Материал: Шапочки с изображением зайчат, медведя, кубы, ширма.

Ход игры:

Воспитатель показывает детям шапочку зайчика, уточняет с детьми, какие движения выполняет заяц (как прыгает, держит лапки, грызет морковку). Дети - зайчата идут на поляну, где находятся невысокие «пеньки» (кубы высотой 10 - 15 см). Зайцы бегают, прыгают, влезают на «пеньки», спрыгивают с них. Выходит медведь.

Воспитатель: Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь:

Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Медведю завязывают глаза, и он играет с детьми в жмурки. Зайчата разбегаются, прячутся за ширму, кубики медведь их ловит.

Литература : Н.П. Кочетова «Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста»: методическое пособие для воспитателей и родителей. М.:Просвещение, 2005. - 112с.

2 раздел. Описание модифицированного варианта игры.

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Цель: обогащать двигательный опыт детей, побуждать к активным самостоятельным действиям. Вызывать чувство радости от совместных действий со взрослыми и сверстниками. Воспитывать доброжелательность.

Материал: Шапочки с изображением зайчат (по количеству играющих), игрушка зайца, медведя, бочонок с медом, шишки в корзинке.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправляемся на прогулку в лес. А кто живет в лесу? (ответы детей). В лесу живут разные животные: заяц, медведь, лиса, белка. Воспитатель: К нам сегодня пришел Зайчик, он хочет поиграть с вами. Поздороваемся с зайчиком? (дети здороваются, гладят игрушку).

Воспитатель: Покажите, где у зайки ушки, какие они? А где хвостик? А животик где, какой он? У Зайчика есть лапки, покажите их.

Воспитатель: Зайчик хочет с нами поиграть. Поиграем с зайчиком?

Вы будете маленькими добрыми зайчатами. Для того, чтобы превратиться в добрых зайчат мы должны сказать волшебные слова, повторяйте за мной: «1,2,3 - вокруг себя повернись и в зайку превратись». (Воспитатель надевает детям шапочки). Мы сейчас пойдем гулять на полянку. (Музыкальное сопровождение).

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

Как вы красиво скачете, покажите лапки, как высоко вы прыгаете. (Зайчата прыгают, бегают, воспитатель хвалит их за ловкость, смелость).

Воспитател ь: Зайчата, слышите? Кто там рычит?

(Помощник воспитателя берет игрушку - медведя и рычит).

Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь: Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Воспитатель : Как мы можем развеселить мишку? Что он любит есть. (Воспитатель предлагает угостить медведя медом. Дети приносят бочонок меда. Медведь «лакомится»).

Медведь: Спасибо вам, зайчата, вы добрые, угостили меня медком, вот я и повеселел. Теперь могу с вами поиграть. Я буду вас ловить, а вы от меня убегайте.

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

1,2,3,4,5 - зайки будут убегать,

А я буду догонять! Убегайте на стульчики, зайчата.

Медведь : Какие ловкие зайчата! Я никак не могу вас поймать. Будете еще со мной играть. Я рассыпал все шишки, помогите мне собрать их в корзинку (дети собирают)

Медведь: Я зайчата, очень устал, мне было очень весело с вами, я еще приду к вам играть. До свидания, зайчик Ваня, Миша, Ева…

Воспитатель: Зайчишки, нашему гостю пора домой. Попрощаемся с ним?

А мы превратимся обратно в детишек. 1,2,3 - вокруг себя повернись и в ребяток превратись (Воспитатель снимает шапочки, маски зайчат).

Воспитатель: Как весело играли. В кого превращались? Кто вас догонял? Вам понравилось играть? Молодцы вы были ловкими и быстрыми.

3 раздел. Приложение.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Снежинка», ул.Спортивная 12

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

(1 младшая группа)

Воспитатель: Вшивкова Людмила Михайловна.

1 раздел. Исходный вариант.

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Цель: обогащать двигательный опыт детей, побуждать к активным самостоятельным действиям.

Материал: Шапочки с изображением зайчат, медведя, кубы, ширма.

Ход игры:

Воспитатель показывает детям шапочку зайчика, уточняет с детьми, какие движения выполняет заяц (как прыгает, держит лапки, грызет морковку). Дети - зайчата идут на поляну, где находятся невысокие «пеньки» (кубы высотой 10 - 15 см). Зайцы бегают, прыгают, влезают на «пеньки», спрыгивают с них. Выходит медведь.

Воспитатель: Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь:

Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Медведю завязывают глаза, и он играет с детьми в жмурки. Зайчата разбегаются, прячутся за ширму, кубики медведь их ловит.

Литература : Н.П. Кочетова «Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста»: методическое пособие для воспитателей и родителей. М.:Просвещение, 2005. - 112с.

2 раздел. Описание модифицированного варианта игры.

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Цель: обогащать двигательный опыт детей, побуждать к активным самостоятельным действиям. Вызывать чувство радости от совместных действий со взрослыми и сверстниками. Воспитывать доброжелательность.

Материал: Шапочки с изображением зайчат (по количеству играющих), игрушка зайца, медведя, бочонок с медом, шишки в корзинке.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправляемся на прогулку в лес. А кто живет в лесу? (ответы детей). В лесу живут разные животные: заяц, медведь, лиса, белка. Воспитатель: К нам сегодня пришел Зайчик, он хочет поиграть с вами. Поздороваемся с зайчиком? (дети здороваются, гладят игрушку).

Воспитатель: Покажите, где у зайки ушки, какие они? А где хвостик? А животик где, какой он? У Зайчика есть лапки, покажите их.

Воспитатель: Зайчик хочет с нами поиграть. Поиграем с зайчиком?

Вы будете маленькими добрыми зайчатами. Для того, чтобы превратиться в добрых зайчат мы должны сказать волшебные слова, повторяйте за мной: «1,2,3 - вокруг себя повернись и в зайку превратись». (Воспитатель надевает детям шапочки). Мы сейчас пойдем гулять на полянку. (Музыкальное сопровождение).

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

Как вы красиво скачете, покажите лапки, как высоко вы прыгаете. (Зайчата прыгают, бегают, воспитатель хвалит их за ловкость, смелость).

Воспитател ь: Зайчата, слышите? Кто там рычит?

(Помощник воспитателя берет игрушку - медведя и рычит).

Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь: Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Воспитатель : Как мы можем развеселить мишку? Что он любит есть. (Воспитатель предлагает угостить медведя медом. Дети приносят бочонок меда. Медведь «лакомится»).

Медведь: Спасибо вам, зайчата, вы добрые, угостили меня медком, вот я и повеселел. Теперь могу с вами поиграть. Я буду вас ловить, а вы от меня убегайте.

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

1,2,3,4,5 - зайки будут убегать,

А я буду догонять! Убегайте на стульчики, зайчата.

Медведь : Какие ловкие зайчата! Я никак не могу вас поймать. Будете еще со мной играть. Я рассыпал все шишки, помогите мне собрать их в корзинку (дети собирают)

Медведь: Я зайчата, очень устал, мне было очень весело с вами, я еще приду к вам играть. До свидания, зайчик Ваня, Миша, Ева…

Воспитатель: Зайчишки, нашему гостю пора домой. Попрощаемся с ним?

А мы превратимся обратно в детишек. 1,2,3 - вокруг себя повернись и в ребяток превратись (Воспитатель снимает шапочки, маски зайчат).

Воспитатель: Как весело играли. В кого превращались? Кто вас догонял? Вам понравилось играть? Молодцы вы были ловкими и быстрыми.

3 раздел. Приложение.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Снежинка», ул.Спортивная 12

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

(1 младшая группа)

Воспитатель: Вшивкова Людмила Михайловна.

1 раздел. Исходный вариант.

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Цель: обогащать двигательный опыт детей, побуждать к активным самостоятельным действиям.

Материал: Шапочки с изображением зайчат, медведя, кубы, ширма.

Ход игры:

Воспитатель показывает детям шапочку зайчика, уточняет с детьми, какие движения выполняет заяц (как прыгает, держит лапки, грызет морковку). Дети - зайчата идут на поляну, где находятся невысокие «пеньки» (кубы высотой 10 - 15 см). Зайцы бегают, прыгают, влезают на «пеньки», спрыгивают с них. Выходит медведь.

Воспитатель: Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь:

Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Медведю завязывают глаза, и он играет с детьми в жмурки. Зайчата разбегаются, прячутся за ширму, кубики медведь их ловит.

Литература : Н.П. Кочетова «Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста»: методическое пособие для воспитателей и родителей. М.:Просвещение, 2005. - 112с.

2 раздел. Описание модифицированного варианта игры.

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Цель: обогащать двигательный опыт детей, побуждать к активным самостоятельным действиям. Вызывать чувство радости от совместных действий со взрослыми и сверстниками. Воспитывать доброжелательность.

Материал: Шапочки с изображением зайчат (по количеству играющих), игрушка зайца, медведя, бочонок с медом, шишки в корзинке.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправляемся на прогулку в лес. А кто живет в лесу? (ответы детей). В лесу живут разные животные: заяц, медведь, лиса, белка. Воспитатель: К нам сегодня пришел Зайчик, он хочет поиграть с вами. Поздороваемся с зайчиком? (дети здороваются, гладят игрушку).

Воспитатель: Покажите, где у зайки ушки, какие они? А где хвостик? А животик где, какой он? У Зайчика есть лапки, покажите их.

Воспитатель: Зайчик хочет с нами поиграть. Поиграем с зайчиком?

Вы будете маленькими добрыми зайчатами. Для того, чтобы превратиться в добрых зайчат мы должны сказать волшебные слова, повторяйте за мной: «1,2,3 - вокруг себя повернись и в зайку превратись». (Воспитатель надевает детям шапочки). Мы сейчас пойдем гулять на полянку. (Музыкальное сопровождение).

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

Как вы красиво скачете, покажите лапки, как высоко вы прыгаете. (Зайчата прыгают, бегают, воспитатель хвалит их за ловкость, смелость).

Воспитател ь: Зайчата, слышите? Кто там рычит?

(Помощник воспитателя берет игрушку - медведя и рычит).

Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь: Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Воспитатель : Как мы можем развеселить мишку? Что он любит есть. (Воспитатель предлагает угостить медведя медом. Дети приносят бочонок меда. Медведь «лакомится»).

Медведь: Спасибо вам, зайчата, вы добрые, угостили меня медком, вот я и повеселел. Теперь могу с вами поиграть. Я буду вас ловить, а вы от меня убегайте.

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

1,2,3,4,5 - зайки будут убегать,

А я буду догонять! Убегайте на стульчики, зайчата.

Медведь : Какие ловкие зайчата! Я никак не могу вас поймать. Будете еще со мной играть. Я рассыпал все шишки, помогите мне собрать их в корзинку (дети собирают)

Медведь: Я зайчата, очень устал, мне было очень весело с вами, я еще приду к вам играть. До свидания, зайчик Ваня, Миша, Ева…

Воспитатель: Зайчишки, нашему гостю пора домой. Попрощаемся с ним?

А мы превратимся обратно в детишек. 1,2,3 - вокруг себя повернись и в ребяток превратись (Воспитатель снимает шапочки, маски зайчат).

Воспитатель: Как весело играли. В кого превращались? Кто вас догонял? Вам понравилось играть? Молодцы вы были ловкими и быстрыми.

3 раздел. Приложение.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Снежинка», ул.Спортивная 12

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

(1 младшая группа)

Воспитатель: Вшивкова Людмила Михайловна.

1 раздел. Исходный вариант.

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Цель: обогащать двигательный опыт детей, побуждать к активным самостоятельным действиям.

Материал: Шапочки с изображением зайчат, медведя, кубы, ширма.

Ход игры:

Воспитатель показывает детям шапочку зайчика, уточняет с детьми, какие движения выполняет заяц (как прыгает, держит лапки, грызет морковку). Дети - зайчата идут на поляну, где находятся невысокие «пеньки» (кубы высотой 10 - 15 см). Зайцы бегают, прыгают, влезают на «пеньки», спрыгивают с них. Выходит медведь.

Воспитатель: Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь:

Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Медведю завязывают глаза, и он играет с детьми в жмурки. Зайчата разбегаются, прячутся за ширму, кубики медведь их ловит.

Литература : Н.П. Кочетова «Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста»: методическое пособие для воспитателей и родителей. М.:Просвещение, 2005. - 112с.

2 раздел. Описание модифицированного варианта игры.

Подвижная игра «Медведь и добрые зайчата»

Цель: обогащать двигательный опыт детей, побуждать к активным самостоятельным действиям. Вызывать чувство радости от совместных действий со взрослыми и сверстниками. Воспитывать доброжелательность.

Материал: Шапочки с изображением зайчат (по количеству играющих), игрушка зайца, медведя, бочонок с медом, шишки в корзинке.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправляемся на прогулку в лес. А кто живет в лесу? (ответы детей). В лесу живут разные животные: заяц, медведь, лиса, белка. Воспитатель: К нам сегодня пришел Зайчик, он хочет поиграть с вами. Поздороваемся с зайчиком? (дети здороваются, гладят игрушку).

Воспитатель: Покажите, где у зайки ушки, какие они? А где хвостик? А животик где, какой он? У Зайчика есть лапки, покажите их.

Воспитатель: Зайчик хочет с нами поиграть. Поиграем с зайчиком?

Вы будете маленькими добрыми зайчатами. Для того, чтобы превратиться в добрых зайчат мы должны сказать волшебные слова, повторяйте за мной: «1,2,3 - вокруг себя повернись и в зайку превратись». (Воспитатель надевает детям шапочки). Мы сейчас пойдем гулять на полянку. (Музыкальное сопровождение).

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

Как вы красиво скачете, покажите лапки, как высоко вы прыгаете. (Зайчата прыгают, бегают, воспитатель хвалит их за ловкость, смелость).

Воспитател ь: Зайчата, слышите? Кто там рычит?

(Помощник воспитателя берет игрушку - медведя и рычит).

Мишка бурый, Мишка бурый,

От чего такой ты хмурый?

Медведь: Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Воспитатель : Как мы можем развеселить мишку? Что он любит есть. (Воспитатель предлагает угостить медведя медом. Дети приносят бочонок меда. Медведь «лакомится»).

Медведь: Спасибо вам, зайчата, вы добрые, угостили меня медком, вот я и повеселел. Теперь могу с вами поиграть. Я буду вас ловить, а вы от меня убегайте.

1,2,3,4,5 -зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 - зайки стали все скакать. Прыг- скок! Прыг- скок!

1,2,3,4,5 - зайки будут убегать,

А я буду догонять! Убегайте на стульчики, зайчата.

Медведь : Какие ловкие зайчата! Я никак не могу вас поймать. Будете еще со мной играть. Я рассыпал все шишки, помогите мне собрать их в корзинку (дети собирают)

Медведь: Я зайчата, очень устал, мне было очень весело с вами, я еще приду к вам играть. До свидания, зайчик Ваня, Миша, Ева…

Воспитатель: Зайчишки, нашему гостю пора домой. Попрощаемся с ним?

А мы превратимся обратно в детишек. 1,2,3 - вокруг себя повернись и в ребяток превратись (Воспитатель снимает шапочки, маски зайчат).

Воспитатель: Как весело играли. В кого превращались? Кто вас догонял? Вам понравилось играть? Молодцы вы были ловкими и быстрыми.

3 раздел. Приложение.

Модифицированная подвижная игра для детей первой младшей группы. Игра направлена на обогащение двигательной активности детей младшего возраста.