Квест на осеннюю тему. Внеклассное мероприятие "осенний квест". Встреча с лягушкой у ивы

Марина Чумакова
Конспект квест игры «Осенний переполох»

Конспект

квест игры «Осенний переполох »

Цель :

Создать условия для формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста

Развивающая предметно-пространственная среда игры :

Панно «Осенняя поляна » с прикрепленными черными листьями и запиской от ЗЛЮЧКИ-КОЛЮЧКИ, волшебный осенний зонтик для путешествий, листики-задания (с буквами на лицевой стороне, размещенные по всему детскому саду, плакат с предложением «Осенний переполох » , звуковые схемы слов, разрезные буквы, материал для выкладывания букв

Ход игры:

1. Мотивация к участию в игре :

Воспитатель (если дети самостоятельно не обратят внимание на панно «Осенняя поляна » :

Дети, какой ужас! Что случилось с нашим панно? Кто его испортил? Что изменилось на панно? (листья стали черными) .

В уголке дети находят записку : «Не бывать красоте в вашей группе! Так лучше! Пусть все будет мрачным и черным! А ваши листочки я по всему детскому саду разбросала. Есть желание – собирайте! Если соберете «Осенний переполох » , то вернете свое панно, а если нет, то все таким останется! ЗЛЮЧКА-КОЛЮЧКА»

Воспитатель :

И что теперь делать? Так оставить или листики собрать и на место приклеить?

Получив положительный ответ. Дети выбирают средства передвижения . Волшебный осенний зонтик – самое удобное.

2. Выполнение заданий квест игры

Дети с воспитателем :

Зонтик, зонтик – покружись

Вмиг у букв О окажись.

Дети в приемной находят осенних листика с заданием

«Сколько звуков О в предложении «Осенний переполох » ? Сколько всего гласных в этом предложении? В каком слове гласных больше?» Ответив на вопросы, дети могут забрать 3 листика.

Дети с воспитателем :

Зонтик, зонтик – покружись

Вмиг у букв Е окажись.

Дети в холле находят осенних листика с заданием

1. «Придумать слова со звуком Е по схеме (начало, середина, конец слова)

2. Из разных материалов составить буквы Е (камешки, каштаны, счетные палочки, бобы, кусочки веревок)

Дети с воспитателем :

Зонтик, зонтик – покружись

Вмиг у букв Н окажись.

Дети на двери методического кабинета находят 2 осенних листика с заданием

1. «Навести порядок - из предложенных букв составить слова «нос» , «сон» , «сани» , «кони»

2. Назвать слова с мягкими звуками Н, с твердыми звуками Н

Дети с воспитателем :

Зонтик, зонтик – покружись

Вмиг у букв Н окажись.

Дети на двери кабинета заведующего находят 2 осенних листика с заданием

1. Назвать как можно больше пословиц и поговорок об осени .

2. Назвать осенние народные праздники .

Дети с воспитателем :

Зонтик, зонтик – покружись

Вмиг у остальных букв пропавших окажись.

Дети на двери музыкального зала находят записку с заданием

«Коль споете песни об осени дружно ,

Верну остальное – стараться только очень нужно. ЗЛЮЧКА-КОЛЮЧКА»

Дети исполняют все знакомые песни об осени .

Из-за ширмы вылетают оставшиеся листочки.

Дети собрав их, возвращаются в группу, составляют предложение «Осенний переполох » (в это время младший воспитатель незаметно удаляет черные листья) .

После того, как прочитали предложение, дети приклеивают листья на панно. Любуются.

Воспитатель :

А на прогулке мы посмотрим, что изменилось с деревьями на нашем участке за выходные дни. А может ЗЛЮЧКА_КОЛЮЧКА и там набедокурила!

Публикации по теме:

25 сентября в нашем детском саду прошла осенняя ярмарка. Готовились мы к ней заранее. мною был написан сценарий, воспитатели оповестили.

Конспект игры-квест «В поисках клада» Цель: -Способствовать развитию воображения дошкольников, используя современные нетрадиционные методы и приемы, в частности, посредствам.

Конспект интегрированной образовательной деятельности. Квест-игра «Возвращение Дюлена» (подготовительная группа) Цель: Обобщение знаний детей о малых коренных народах Дальнего Востока. Задачи: 1. Уточнить представление детей о коренном населении Дальнего.

Конспект НОД по изготовлению поделок из спичек «Спичечный переполох» с детьми подготовительной группы Цель: Реализовать творческие способности детей, через изготовление поделок из спичек. Задачи: Использовать приобретенные навыки в изготовление.

Конспект занятия по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста «Весенний переполох» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Весенний переполох в лесу».

Самоанализ квест-игры «Возвращение Дюлена» Постановка цели определена при планировании квест-игры. Учитывались возрастные особенности и возможности детей старшего дошкольного возраста.

Сценарий осенней ярмарки «Осенний переполох» 25 сентября 2015 года. МБ ДОУ «Яшкинский детский сад» Организатор и ведущая Кустова Е. В. Партнеры:.

Елена Рогова

НАЧАЛО (заигрыш): музыкальный зал.

Оборудование: слайды-презентация "Осеннее окошко", осенние ветки на каждого ребёнка; свиток-письмо от злого персонажа; резиночки-браслеты (4 цвета) на каждого ребёнка; маршрутные листы;

фуражки для машинистов (родители); папки-сумки для сбора листьев для каждой команды;

вывески-таблички для станций;


Модераторы: музыкальный руководитель, ведущий, персонаж "Осень";

Деятельность детей: песня «Золотая пора»; логоритмические стихи об осени; танец «Разноцветная осень»; Видеоролик «Солнечная осень-2016»; деление на команды резиночки-браслеты дети выбирают заранее); танец-тренаж "Поезд"; выбор машинистов среди родителей;

Проблемная ситуация: злой персонаж "затемнил осень" в окошке; для того, чтобы вернуть осень, необходимо отправиться в лес за листьями;

СТАНЦИЯ "ЛЕСНОЕ"

Начальник станции: музыкальный руководитель;

Оборудование: колокольчики, треугольники, трубочки; осенний листочек

Деятельность детей: пение и игра на музыкальных интструментах "Это осень"

СТАНЦИЯ "ПРОСТОКВАШИНО"

Начальник станции: из числа родителей;

Оборудование: мультимедийная презентация "Дары осени", осенний листочек; д. и. "Грибное лукошко"

Деятельность детей: отгадывание загадок, решение дидактической игры;;

СТАНЦИЯ "ДУБРОВКА"

Оборудование: д. и. "Накорми зверей", прещепки;осенний листочек


Деятельность детей: сортировка прищепок-корма для зверей;

СТАНЦИЯ "ОСИНКИ"

Начальник станции: из числа родителей;

Оборудование: иллюстрации; карточки;осенний листочек;

Деятельность детей: исследование "Приметы осени"

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРАЗДНИКА: музыкальный зал;

Оборудование: кленовые листья, корзина с яблоками;

Модератор: музыкальный руководитель, персонаж "Осень"; ведущий;

Деятельность детей: Общий сбор в музыкальном зале. Дети вручают Осени собранные листья (Картинка на экране становится опять цветной); Танец с листьями «Кленовый лист»; угощение от Осени; совместный танец с родителями "Поезд"


Публикации по теме:

Квест для подготовительной группы «Джек Воробей или в поисках затерянных сокровищ» В квесте участвует персонаж фильма «Пираты Карибского моря» - Джек Воробей и воспитатели. Материалы: 1. Пластиковая бутылка в которую заранее.

Квест-игра «Проделка Бабы-яги» для детей подготовительной к школе группе «Проделки Бабы Яги» - квест-игра Задачи: Формировать знания о составе числа 9 из единиц. Закреплять количественный счет в пределах 10.

Музыкально-литературная гостиная «Осенний бал с поэзией Сергея Есенина» для подготовительных групп Музыкально-литературная гостиная «Осенний бал с поэзией С. Есенина» (подготовительная группа) Выходят ведущая и дети, читающие стихи. Ведущий:.

Музыкально-тематическое занятие «Прогулка в осенний лес» (подготовительная группа) Видео Цель развитие личностной активности детей через синтез музыки, движения, речи и образного мышления. Задачи Образовательные Рассказать.


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста

Форма проведения: Квест - игра
Тема: «Дары осени».
Составила:
воспитатель Кравец Н.В.
г. Югорск 2016
Организация совместной деятельности детей и взрослых в подготовительной группе
Форма проведения: квест – игра. Тема: «Дары осени».
Цель игры:
Всестороннее развитие детей по различным направлениям (физическому, познавательному и социально-коммуникативному);
Задачи: создание положительного эмоционального настроя;
развитие социально-коммуникативных качеств путём коллективного решения общих задач;
решение проблемных ситуаций;
умение выполнять различные игровые задания;
расширение кругозора;
развитие логического мышления, фантазии, воображения;
обогащение словарного запаса;
воспитание чувства товарищества и взаимовыручки.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Предметно-пространственная развивающая среда: коллекции по тематике проекта, выставки творческих работ по тематике проекта, книги по теме.
Предшествующая работа: проектная деятельность по теме «Осень»
Средняя группа № 5 «Мультяшки»- «Эх, грибочки хороши!» воспитатели: Заика А.А., Харизова Л.Н.
Старшая группа №11 «Звездочеты» - «Что такое листопад?» воспитатели: Петушкова Л.А.,Лучкина Н.Л.
Подготовительная группа № 9 «Солнышко» - «Перелетные птицы» воспитатели: Власова О.П. Дурнева О.Н.
Подготовительная группа № 10 «Мотыльки» - квестеры; воспитатели: Кравец Н.В.. Никитина Я.В..
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) (2.6; 3.2.1; 3.2.5 ФГОС ДО)
Образовательные
задачи

(2.11.2 ФГОС ДО) Средства реализации ООП (2.11.2 ФГОС ДО) Планируемые результаты
(4.6 ФГОС ДО)
Создать положительный эмоциональный настрой, создать атмосферу доброжелательности, воспитывать доброе и внимательное отношение друг к другу
Формирование готовности к совместной деятельности
Развивать умение договариваться, взаимодействовать друг с другом
Продолжать учить узнавать предмет (место) по описанию
Развивать умение взаимодействовать со сверстниками, договариваться, учитывая интересы и чувства других детей *В подготовительную группу «Мотыльки» входят гости и координаторы.
*Организационный момент.
Воспитатель – Посмотрите, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся. (дети здороваются с гостями)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель – И гостя нашим улыбнемся.
Воспитатель – Ребята, кажется, у нас еще гости.
*Звучит музыка, в группу входит Осень с корзинкой.
Осень – Здравствуйте, ребята. Я вновь у вас в гостях. А пришла я к вам неспроста – принесла в подарок картинку с сюрпризом.
*Снимает платочек с корзинки, там – конверт.
Осень – Ой, но это не мой сюрприз. (Достает конверт) Какой-то конверт. Может быть это вам? Давайте прочитаем, что написано на конверте? (Осень читает содержимое письма)
*На конверте (изображение Кикиморы) написано:
«Детям группы «Мотыльки» от Кикиморы.
Я – Кикимора лесная! Я – колдунья деловая! Делать пакости люблю! Эх, делов я натворю!
То, что Осень вам несла, у нее я забрала!
Картинку вмиг разорвала и по саду разнесла!

Ну а то, куда идти, в конверте сможете найти!
Но запомните, ребята, делать быстро всё вам надо!
Воспитатель – Ребята, вы поняли, что произошло? (ответы детей) Заглянем в конверт, там должны быть подсказки, где найти части картинки.
Задание №1: А, сейчас пойдете туда,
Где праздник, весело всегда,
Где танцуете, поете, интересно вы живете
Куда же дети вы пойдете? (в музыкальный зал)
Воспитатель – А помните, о чем писала нам Кикимора? (ответы детей)
Если всё найти хотите, поскорее в путь идите!
Осень – Ребята вы должны побывать во всех указанных Кикиморой местах, выполнить все задания и вернуться в группу «Мотыльки». Я вас буду здесь ждать.
Коммуникативная деятельность

Коммуникативная
Коммуникативная игра
Сюрпризный момент
Игра «Найди по описанию»

Сборник коммуникативных игр
«Звуки осени» муз.альбомКорзинка, письмо с конвертом, маршрутные листы с заданиями
Создан положительный эмоциональный настрой, дети готовы к совместной деятельности
Продолжает развиваться умение взаимодействовать со сверстниками, договариваться, учитывать интересы и чувства других детей

ЗОНА КВЕСТ № 1
Логопед Ольга Федоровна Терентьева
Координатор: Кравец Н.В.
Образовательные
задачи
(п. 2.6 ФГОС ДО) Содержание ННОД Вид деятельности
(2.6; 2.7 ФГОС ДО) Формы реализации Программы

(4.6 ФГОС ДО)


Активизировать внимание детей, закрепить знания о дне недели, месяце и времени года
Продолжать развивать связную речь детей на основе беседы по иллюстрации «Осенний букет», закрепить умение детей отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить речь, развивать воображение детей
Развивать мелкую моторику рук, согласовывать речь с движениями рук, память, внимание
Учить составлять опорную карту, воспитывать дружеское взаимоотношение, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки.
Закрепить навыки словообразования
Развивать умение работать в команде, распределять обязанности
Закрепить порядковый счет, закрепить, развивать умение составлять слово из букв

Координатор - Ребята, вы помните, для чего мы идем в музыкальный зал? (ответы детей - найти часть общей картинки, которую спрятала Кикимора).



Текст: Вот вы и на месте! Но часть картинки вы найдете в этом конверте только после того, как выполните мое следующее задание. «Составить мнемокарту». Поторопитесь!
Координатор: Как же нам выполнить это задание? Может логопед Ольга Федоровна нам поможет?
Квестеры заходят к логопеду, здороваются, рассказывают, что у них произошло.
Логопед: Конечно, я с радостью вам помогу, ребята. И предлагаю составить мнемокарту по пальчиковой гимнастике. А о чем будет наша пальчиковая гимнастика, вы узнаете с помощью иллюстрации-подсказки.
На магнитной доске закреплена картина закрытая листом. Отвечая на вопросы, дети открывают по одной части листа.
- Какой сегодня день недели?(Четверг)
- Какой месяц?(ноябрь)
- Какое сейчас время года?(осень)
Логопед: Теперь я предлагаю вам рассмотреть
картину.
- Что вы видите на иллюстрации?
- Какое время года здесь изображено?
- Как вы думаете, в какой месяц художник нарисовал эту картину?
- Что самое яркое на иллюстрации?
- Что можно сказать о листьях, какие они?
- Каких красок больше?
- Что делают дети?
- Для чего они собирают листья?
- Как мы можем назвать иллюстрацию, на которой дети собирают букет?
(выслушиваем ответы детей и выбираем наиболее понравившееся название)
Логопед: Наша пальчиковая игра, называется также как и картина «Осень, Осенние листья, Букет». Повторяйте со мной:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
Предлагаю приступить к изготовлению мнемокарты. Здесь вы найдете все необходимое для ее составления.
В коробке представлены различные картинки, из которых дети выбирают нужные.
Первая строчка игры: Раз, два, три, четыре, пять
Какие картинки подходят?
И так далее по тексту. Дети называют, листья каких деревьев нужны, уточняют с помощью педагога последовательность, в которой они будут размещены на мнемокарте, наклеивают.
Логопед: Ребята, как называется лист с березы? А листик с осинки? (Ответы детей)
Логопед: Предлагаю выполнить нашу пальчиковую гимнастику с помощью карты.
Логопед: Ребята, я поздравляю вас, вы справились с заданием.
Мнемокарту забирайте с собой и научите ребят в группе новой гимнастике.
Логопед: Ребята вам передали какой -то конверт.

Текст: Соедините цифры по порядку от 1 до 9 и прочтите название группы, куда нужно идти.
На поле карточки разбросаны цифры от 1 до 9 с буквами, составляющими слово «Мультяшки».
Координатор: Ребята задание выполнено, дальше отправляться в группу «Мультяшки». Может нам Кикимара отдаст сюрприз от Осени? Давайте подойдем к конверту.
Координатор – Мы нашли часть картинки, которую Кикимора разорвала и разнесла по детскому саду. Отправляемся дальше в группу «Мультяшки» Коммуникативная/познавательная/игровая
Коммуникативная
Продуктивная/коммуникативная
Познавательная /коммуникативная
Создание проблемной ситуации
«Гимнастика для ума»
Рассматривание иллюстрации,
Беседа по иллюстрации
Пальчиковая игра
Составление и изготовление мнемокартыСловестная игра «Какой лист?»
Пальчиковая игра «Осенний букет»
Игра «Соедини цифры и составь слово»
Задание от кикиморы
(конверт с заданием)
Иллюстрация «Осенний букет»
Картотека пальчиковых игр
Картинки для мнемокарты (цифры, листья, дети собирают букет, разбрасывают букет, куча листьев, дети дарят букет маме)
Картотека словестных игр
Картотека игр У детей развивается умение ориентироваться в пространстве
Продолжает развиваться любознательность, инициативность
Дети готовы к более сложной деятельности, закрепили знания одне недели, месяце и времени года
У детей продолжает развиваться связная речь, дети умеют отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить речь, продолжает развиваться воображение
У детей продолжает развиваться мелкая моторика рук, дети умеют согласовывать речь с движениями рук, развивается память, внимание
Дети умеют составлять опорную карту, продолжает формироваться умение взаимодействовать, работать в коллективе, формируется чувство взаимовыручки
Дети умеют образовывать прилагательные от существительных
Закрепят счет в пределах 9, продолжается развиваться умение составлять слово из букв.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
ЗОНА КВЕСТ № 2
Средняя группа № 5«Мультяшки»- воспитатель Заика А.А., Харизова Л.Н.
Координатор: Кравец Н.В.
Образовательные
задачи
(п. 2.6 ФГОС ДО) Содержание ННОД Вид деятельности
(2.6; 2.7 ФГОС ДО) Формы реализации Программы
(2.11.2 ФГОС ДО) Средства реализации ООП (2.11.2 ФГОС ДО) Планируемые результаты
(4.6 ФГОС ДО)
Развивать пространственную ориентировку через умение ориентироваться в групповой комнате, помещении ДОУ
Развитие любознательности, инициативности детей
Формировать умение детей делиться приобретенными знаниями, взаимодействовать,
Учить детей загадывать загадки, составлять небольшие описательные рассказы/ продолжать развивать умение классифицировать грибы по каким либо признакам, развивать логику, мышление
, развивать внимание, память
Учить узнавать грибы, определять ядовитый гриб или нет
Продолжать формировать умение составлять целое из частей, продолжать развивать умение взаимодействовать друг с другом
Развивать умение работать в команде, распределять обязанности.
Продолжать учить детей отгадывать загадки. * Идя к зоне квеста, координаторы напоминают для чего все идут по этому маршруту.
Координатор– Ребята, вы помните, для чего мы идем в эту группу? (ответы детей – найти часть общей картинки, которую спрятала Кикимора).
*На двери зоны квеста находят конверт.
Координатор– Посмотрите, что это? (ответы детей – конверт) От кого? (на конверте изображение Кикиморы и символ группы – от Кикиморы) Это то, что мы искали? (ответы детей – Да!)Открываем!
*Дети вскрывают конверт, но там – новое задание от Кикиморы, которое необходимо выполнить.
Координатор – Вам помочь прочитать? (читает сама или просит помочь гостей)
Текст: «Вот вы и на месте! Но часть картинки вы найдете в этом конверте только после того, как выполните мое следующее задание. Вам нужно сделать грибную книгу. Поторопитесь!»
Координатор: Как же нам выполнить это задание? Может в группе нам помогут?
Квестеры заходят в группу их встречают дети с воспитателем (на груди у детей средней группы – медали с изображением гриба, белочки, с надписью «Знаток»).
Квестеры объясняют, что у них задание сделать «Грибную книгу», им нужна помощь.
Воспитатель. Ребята, мы с удовольствием поможем вам сделать «Грибную книгу», но для этого вы должны отгадать наши загадки.
1 ребенок:
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник
Это белый ….(боровик).
Правильно. Этот гриб растет в сосновом или
еловом лесу и называется он боровик или белый гриб. 2 ребенок: На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются …(опята).
Правильно. Грибы, которые растут на пнях, называются опята.
3 ребенок: Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются…(лисички).
Правильно ребята эти грибы носят название дикого зверя – лисы. Поэтому их называют лисички.
4 ребенок: Растут грибочки
В хвойном лесочке,
Скользкие ребята
В масле все…(маслята).
Эти грибы маслята, потому что у них шляпки как будто маслом намазаны.
5 ребенок: Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В березовой роще… (подберезовик).
Да. Грибы, которые растут под березами, называются подберезовиками
6 ребенок:Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я … (подосиновик).
Грибы, которые растут под осинами, называются – подосиновиками.
Воспитатель: Вы правильно отгадали все загадки. А это грибы съедобные или несъедобные?(ответ детей)
Воспитатель: Пожалуйста, Аня, расскажи нам про свой гриб.
7 ребенок:. Точки белые на красном –
Ядовитый гриб, опасный.
Ни к чему тут разговор –
Не срывайте … (мухомор).
Правильно, если из этого гриба муха напьется воды, то погибнет. Поэтому он называется - мухомор.
Воспитатель:Загадки отгадали можем приступить к изготовлению «Грибной книги». (Снимает салфетку с подносов, на которых лежат части бумажных грибов).
Воспитатель:Ребята, что случилось? Кто-то их разрезал? Неужели и в нашей группе Кикимора побывала? Что же нам делать?
(Предполагаемые ответы детей: собрать грибы из частей….)
Воспитатель:Вот страницы, на которые вы можете их приклеить, если части не совпадут, то гриб составлен неверно.
(Квестеры выбирают определенный гриб и размещают его на странице, знатоки проверяют правильность выполнения задания. После того, как все страницы собраны, квестеры собирают «Грибную книгу». Страницы пробиты дыроколом. Дети связывают их ленточкой).Воспитатель: Молодцы ребята, задание выполнено, для вас Кикимора оставила еще одно письмо.
Координатор: Вам помочь прочитать? (читает)
Текст:
Название группы вы узнаете, отгадав загадку:
Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе - «Звездочет»
Координатор: Ребята задание выполнено, куда дальше отправляться знаем, может сейчас нам Кикимара отдаст сюрприз от Осени? Давайте подойдем к конверту.
*Выход из зоны. На двери находят конверт, в нем - часть общей картинки.
Координатор – Мы нашли часть картинки, которую Кикимора разорвала и разнесла по детскому саду. Скорее отправляемся в группу «Звездочеты» Познавательная/коммуникативная / игровая
Познавательная/коммуникативная/игровая
Познавательная/коммуникативная
Продуктивная/познавательная
Создание проблемной ситуации
Загадывание /отгадывание загадок
«Узнай гриб»
Игра «Собери гриб»
Изготовление грибной книга
Отгадывание загадки
Задание от Кикиморы(конверт с заданием)
Сборник загадок о грибах
Разрезные картинки грибов
Листы бумаги, грибы (составленные из частей, тесьма)
Картотека игр
У детей развивается умение ориентироваться в пространстве


Дети умеют загадывать загадки, составлять простые (2 -3 предложения) описательные рассказы/ дети умеют классифицировать по каким – либо признакам грибы, развито внимание, память, мышление
Дети узнают грибы, определяют ядовитый гриб или нет
Дети умеют составлять из частей целое, продолжает развиваться умение взаимодействовать друг с другом
Дети учатся взаимодействовать, распределять обязанности, работать в команде
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
ЗОНА КВЕСТ № 3
Старшая группа № 11 «Звездочеты» - воспитатель Петушкова Л.А., Лучкина Н.Л.
Координатор: Кравец Н.В.
Образовательные
задачи
(п. 2.6 ФГОС ДО) Содержание ННОД Вид деятельности
(2.6; 2.7 ФГОС ДО) Формы реализации Программы
(2.11.2 ФГОС ДО) Средства реализации ООП (2.11.2 ФГОС ДО) Планируемые результаты
(4.6 ФГОС ДО)
Развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в групповой комнате, помещении ДОУ
Развитие любознательности, инициативности детей

Развивать умение составлять описательный рассказ, развивать связную речь ребенка, формировать представления о характерных особенностях разных времен года, о том, что все в природе взаимосвязано.
Развивать познавательную активность, любознательность, умение делать самостоятельно выводы.
Развивать познавательную активность, умение анализировать, делать соответствующие выводы
Закрепить умение детей в нахождении заданного звука в словах; развивать мыслительные операции, речь, фонематический слух; подготавливать к звуковому анализу слова.
Развивать умение работать в команде, распределять обязанности * Идя к зоне квеста, координаторы напоминают для чего все идут по этому маршруту.
Координатор - Ребята, вы помните, для чего мы идем в эту группу? (ответы детей – найти часть общей картинки, которую спрятала Кикимора).
*На двери зоны квеста находят конверт.
Координатор - Посмотрите, что это? (ответы детей - конверт)
От кого? От Кикиморы. Это то, что мы искали? (ответы детей – Да!) Открываем!
*Дети вскрывают конверт, но там – новое задание от Кикиморы, которое необходимо выполнить.
Координатор – Вам помочь прочитать? (читает сама или просит помочь гостей)
Текст: Вот вы и на месте! Но часть картинки вы найдете в этом конверте только после того, как выполните мое следующее задание «Показать, как меняются деревья в разное время года?». Поторопитесь!
Дети подготовительной группы заходят в группу «Звездочеты», здороваются. Воспитатель привлекает внимание детей на «гостей», которые пришли из соседней группы.
Воспитатель: Что вас привело к нам?
Дети подготовительной группы объясняют, что им необходимо выполнить ««Узнать, как меняются деревья в разное время года?»
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь? Как мы можем им помочь?
(Мы можем рассказать, показать)
Воспитатель: Ребята, у нас есть картинки дерева. Наши ребята расскажут, вам, что происходит с деревом в разное время года.
Воспитатель обращается к детям подготовительной группы
- А вам я предлагаю во время рассказа зафиксировать свои наблюдения. На карте изображены различные времена года, вы должны показать, как меняется дерево в то или иное время года.
Рассказ детей:
Весна: Солнце поднимается, день становиться длиннее, с каждым днем становится теплее.
-Почки начинают постепенно набухать, и из них появляются маленькие листики (прикрепляем почки).
Лето: Солнце поднялось высоко, оно светит ярко и жарко. День становится длиннее, а ночь короче.
-Из почки появляются зеленые листочки. Они растут все лето (прикрепляем зеленые листочки).
Осень: Постепенно солнце не поднимается так высоко, как летом. Оно греет меньше, с каждым днем становится холоднее.
- Листики не получают много солнечных лучей, они постепенно желтеют (меняем зеленые листочки на желтые). Дерево готовится к холодам, зиме, и закрывает свои почки, из которых росли листики. Листики начинают опадать (добавляем листики на «землю» возле дерева)
Зима: Солнце светит, но не греет, на улице становится холодно (закрываем солнце снежинкой)
- Зимой дерево стоит голое, без листочков. Оно закрыло свои почки, чтобы не пропустить мороз и не замерзнуть
Воспитатель (спрашивает у детей подготовительной группы): Смогли ли вы показать (нарисовать), как меняются деревья в разное время года?» (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, мы вам дарим мультфильм «Почему осенью падают листья».
Воспитатель: Вот посмотрите вам передали какой то конверт (отдают конверт с изображением Кикиморы).
Координатор – Вам помочь прочитать? (читает сама или просит помочь гостей).
Текст: Составьте слово по заданным звукам и прочитайте название группы, куда нужно идти.
1 звук в слове Слива
2 звук в слове КОшка1 звук в слове Луна
Последний звук в слове ЛимоН2 звук в слове сЫр1 звук в слове Школа
2 звук в слове ОКно1 звук в слове Осень (Солнышко)
Координатор: Ребята задание выполнено, дальше отправляться в группу «Солнышко», может сейчас нам Кикимара отдаст сюрприз от Осени? Давайте подойдем к конверту. *Выход из зоны. На двери находят конверт, в нем - часть общей картинки.
Координатор – Мы нашли часть картинки, которую Кикимора разорвала и разнесла по детскому саду. Молодцы ребята! Отправляемся дальше.
В коридоре между ЗОНОЙ КВЕСТА № 3 и ЗОНОЙ КВЕСТА № 4 разложено спортивное оборудование: тоннель, обручи, мягкие пуфики для перешагивания.
Координатор - Ребята, посмотрите, здесь тоже побывала вредная Кикимора, расставила для вас препятствия, нужно их преодолеть (дети подготовительной группы пролезают через тоннель, прыгают из обруча в обруч с ноги на ногу, перешагивают через мягкие пуфики). Коммуникативная/познавательная/игровая
Коммуникативная
Познавательная /коммуникативная Создание проблемной ситуации
Рассказывание/ Наблюдение /фиксация наблюдения
Сюрпризный момент
Игра «Определи звук в слове»
Конверт с заданием от Кикиморы
Картинки дерева, картинка солнца, почки, листочки зеленые, набухшие почки, желтые листья, карты наблюдения, карандаши для каждого ребенка
Мультфильм «Почему падают листья», карта наблюдения
Конверт с пазломКартотека игр У детей развивается умение ориентироваться в пространстве
Продолжает развиваться любознательность, инициативность детей
У детей формируется умение делиться приобретенными знаниями, умение взаимодействовать со сверстниками
У детей продолжает развиваться умение составлять описательный рассказ, развиваться связная речь,У детей продолжают формироваться представления о характерных особенностях разных времен года, о том, что все в природе взаимосвязано.
Продолжает развиваться познавательная активность, любознательность, умение делать самостоятельно выводы
У детей продолжает развиваться познавательную активность, умение анализировать, делать соответствующие выводы.
Продолжает развиваться умение работать в команде, умение распределять обязанности
Дети закрепили умение определять умение определять место звука в слове, сформировалось представление о том, что за звуком закреплена определенная буква
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
ЗОНА КВЕСТ № 4
Подготовительная группы № 9 «Солнышко» - Воспитатели: Власова О.П., Дурнева О.Н.
Координатор: Кравец Н.В.
Образовательные
задачи
(п. 2.6 ФГОС ДО) Содержание ННОД Вид деятельности
(2.6; 2.7 ФГОС ДО) Формы реализации Программы
(2.11.2 ФГОС ДО) Средства реализации ООП (2.11.2 ФГОС ДО) Планируемые результаты
(4.6 ФГОС ДО)
Развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в групповой комнате, помещении ДОУ
Развитие любознательности, инициативности детей
Развивать умение взаимодействовать со сверстниками, делиться приобретенными знаниями
Развивать умение классифицировать птиц по каким либо признакам, развивать логику, мышление
Расширять представления о зимующих и перелетных птицах, учить различать зимующих и перелетных птиц по внешнему виду, развивать способность, сравнивать, обобщать, логически мыслить.
Познакомить детей с понятием «пролетные птицы»

* Идя к зоне квеста, координаторы напоминают для чего все идут по этому маршруту.
Координатор - Ребята, вы помните, для чего мы идем в эту группу? (ответы детей - найти часть общей картинки, которую спрятала Кикимора).
*На двери зоны квеста находят конверт.
Координатор - Посмотрите, что это? (ответы детей - конверт) От кого? (на конверте изображение Кикиморы и символ группы – от Кикиморы) Это то, что мы искали? (ответы детей – Да!)Открываем!
*Дети вскрывают конверт, но там – новое задание от Кикиморы, которое необходимо выполнить.
Координатор – Вам помочь прочитать? (читает сама или просит помочь гостей)
Текст: Вот вы и на месте! Но часть картинки вы найдете в этом конверте только после того, как выполните мое следующее задание «Разгадать кроссворд и разделить птиц на группы». Поторопитесь!
Квестеры заходят в группу «Солнышко», здороваются, рассказывают о содержании письма.
Воспитатель: Наши дети узнали много интересного о птицах и стали Знатоками клуба «Мудрая Сова». Мы предлагаем вам отгадать кроссворд«Отгадай и назови птицу»
Знатоки клуба по очереди загадывают загадки, дети – квесторы отгадывают.
1.У меня ходули – не страшит болото.
Лягушат найду ли – вот моя забота.
(Цапля)
2. Быстро над землёй порхает,
Мошек на лету хватает,
И мелькает в высоте
С чёрной стрелкой на хвосте.
Домик у неё из глины,
Вроде маленькой корзины.
(Ласточка)
3.Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу,
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
(Снегирь)
4. На шесте дворец, во дворце – певец.
(Скворец)
5. Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
(Грач)
После разгадывания кроссворда дети - квесторы читают слово - ПТИЦА (самостоятельно или с помощью воспитателя)
Воспитатель:
- Ребята, вы большие молодцы! Вы отгадали кроссворд, «Мудрая Сова» одобряет ваш ответ.
У Знатоков клуба для вас есть игра о птицах. Вы хотите поиграть?
Знаток клуба рассказывает квесторам правила игры «Раздели на группы»
- Ребята, внимательно рассмотрите птиц, (показывают на интерактивную доску), и разделите изображенных птиц на две группы: перелётные и зимующие.
Перелётных птиц разместите вокруг солнца, а зимующих птиц вокруг снежинки
По окончанию игры, когда все птицы разделены, Знатоки клуба вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения игры.
Воспитатель озвучивает результаты игры по факту.
Варианты:
1. Вы правильно разделили птиц на группы: зимующие и перелётные.
2. Вы разделили птиц на группы: зимующие и перелётные, но есть ошибки!
Знатоки клуба помогут вам исправить ошибки. Вы согласны?
Знатоки объясняют какие допущены ошибки, исправляют их, рассказывают о зимующих и перелётных птицах:
*Зимующие птицы – это пернатые, которые умеют приспосабливаться к разным условиям.
*Перелётные птицы – это те птицы, которые не находят поздней осенью и зимой для себя корм и улетают на тёплый юг, где много корма.
Воспитатель, обращаясь к квесторам игры:
Внимание! (Показывает на стол, где разложены зимующие птицы)
Среди зимующих птиц находятся птицы, которые называются пролётные. Вы можете их назвать?
Варианты:
Квесторы игры называют пролётных птиц: снегирь, свиристель.

Квесторы игры затрудняются с ответов.
Воспитатель:
- Сейчас вы всё узнаете.
Знаток клуба рассказывает о пролётных птицах:
*Пролётные птицы – это птицы, которые на пути перелёта пролетают через данную местность.
С наступлением морозов к нам прилетают снегири и свиристели. Снегири и свиристели – пролётный зимующий вид птиц. Эти птицы предпочитают более холодные места жарким, поэтому улетают в прохладную местность.
Далее сюрпризный момент – инсценировка стихотворений.
Дети в костюмах снегиря и свиристели «залетают» в группу.
*Снегирь:
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей.
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили метели!
А Мороз – Красный Нос
Им рябинки принёс.
Хорошо подсластил
Зимним вечером поздним
Ярко – алые грозди.
*Свиристель
Прилетели свиристели,
Заиграли на свирелях,
Засвистели: «Свири-свир! Свири-свир!
Мы в лесу устроим пир!
Пусть опали с веток листья,
Шелестит осенний дождь,
Мы клюём рябины кисти –
Лучше ягод не найдёшь!»
(Дети – птицы «улетают»)
Воспитатель подводит итог:
- Дорогие ребята и уважаемые гости! Мы очень рады, что вы посетили наш клуб Знатоков «Мудрая Сова»
Обращается к квесторам игры:
- Ребята! Вы все задания выполнили.
Мы поздравляем вас! Вы становитесь Знатоками нашего клуба «Мудрая Сова». На память мы хотим подарить вам игру о птицах «Раздели на группы». Вы научите играть детей вашей группы в эту игру, и расскажите им о пролётных птицах.
До свидания! До новых встреч!
Координатор: Ребята все задания выполнены, может сейчас нам Кикимара отдаст последнюю часть картинки от Осени? Давайте подойдем к конверту.
*Выход из зоны. На двери находят конверт, в нем - часть общей картинки.
Координатор – Мы нашли все части картинки, которую Кикимора разорвала и разнесла по детскому саду. Скорее возвращаемся в группу к Осени.
Познавательная /коммуникативная/игровая
Коммуникативная /познавательная
Познавательная
Познавательная
Коммуникативная
Театрализованная /коммуникативная
Коммуникативная
Создание проблемной ситуации
Разгадывание кроссворда, загадывание загадок
Интерактивная игра «Раздели на группы»
Создание проблемной ситуации
Рассказ
Инсценировка стихотворения
Сюрпризный момент Конверт с заданием от Кикиморы
Кроссворд
Картотека загадок о птицах
Интерактивная доска
Речь педагога
Рассказ ребенка
Стихи «Выбегай поскорей»,
«Прилетели свиристели»,
Костюмы детей
У детей развито умение ориентироваться в пространстве
Развивается любознательность, инициативность
Дети учатся взаимодействовать друг с другом, стремятся помочь сверстникам, развивают умение делиться полученными знаниями
Дети закрепили умение классифицировать птиц по признакам, продолжает развиваться логика, мышление.
Дети закрепили знания о перелетных и зимующих птицах, закрепили умение определять птиц по внешним признакам, продолжает развиваться способность сравнивать, обобщать, логически мыслить.
Закрепить умение имитировать движения птиц, развивать интонационную выразительность речи
Продолжает развиваться умение работать в команде, распределять обязанности
Заключительная часть (рефлексивный этап)(3.2.1; 3.2.5 ФГОС ДО)
Образовательные
задачи(п. 2.6 ФГОС ДО) Содержание ННОД Вид деятельности
(2.6; 2.7 ФГОС ДО) Формы реализации Программы
(2.11.2 ФГОС ДО) Средства реализации ООП (2.11.2 ФГОС ДО) Планируемые результаты
(4.6 ФГОС ДО)
Развивать умение обобщать, систематизировать полученные знания, продолжать развивать умение слушать друг друга, самостоятельно делиться приобретенными знаниями, дополнять ответы сверстника, развивать умение работать в команде.
Развивать умение соединять части в целое. Развивать умение совместно определять способ работы в группе.
Возвращение квестеров в группу «Мотыльки»
Осень – Я рада, что все вернулись очень быстро! Вижу, что вы нашли все части моей картинки.
Вы расскажите мне, где вы были? (ответы детей – Да!)
*Рассказ о проделанном маршруте (поочередно): - Где были?
- Какое задание получили?
- Как выполняли?
-Что делали? Что изготовили?
- Что узнали? (Координатор помогают по необходимости).
* Отдают Осени часть (пазл) общей картинки. Осень благодарит ребят и предлагает собрать картинку.
* Сбор общей картинки (на столе).
*Дети с помощью воспитателя собирают картинку (осенний пейзаж), видят, что с обратной стороны - буквы.
Осень – Ребята, на обратной стороне – сюрприз, который я обещала!
Воспитатель – Как же его прочитать? (ответы детей – скрепить, соединить, чтобы перевернуть)
*Соединяют любым выбранным способом, чтобы перевернуть и прочитать, что написано на обратной стороне.
*На обратной стороне – Слово - ЛИСТЬЯ
Осень – Это мой сюрприз – Осенние листья и мы будем рисовать осеннюю картину–с помощью трафаретов листьев
Осень – Выбирайте себе листочки и краски. А я вам покажу, как с помощью трафаретов и губок нарисовать деревья.
*Дети выбирают листочки, промакивают губкой краску. Потом прорисовывают ствол и ветки тонкой кисточкой. Рисуют рядом с деревьями опавшие листья.
Осень – Какая, красивая картина получилась. Вам понравился мой сюрприз? (ответы детей).
Очень рада была встрече с вами. А сейчас мне пора с вами прощаться! Наслаждайтесь последними осенними деньками. До свидания!
Коммуникативная/ познавательная
Продуктивная
Продуктивная
Беседа о пройденных заданиях
Соединение частей пазлаПодготовка к изготовлению картины
Речь педагога, рассказ детей
Пазлы «Сюрприз осени»
Листочки, краски, губки на каждого ребенка.
У детей развивается умение обобщать, систематизировать полученные знания, продолжает развиваться умение слушать друг друга, самостоятельно делиться приобретенными знаниями, дополнять ответы сверстника, развивается умение работать в команде.
Дети умеют соединять части в целое. Дети учатся совместно определять способ работы в группе.

В последнее время родители часто выбирают квест в качестве развлечения на детский праздник. И такой выбор вполне оправдан. Ведь малыши больше всего на празднике ждут именно развлечений, им хочется активного отдыха. Ну и конечно дети любят разгадывать тайны и загадки. Поэтому череда заданий, объединенных какой-то одной целью, тематикой, всегда вызывает восторг у детишек любого возраста.

Родителям же хочется, чтобы квест был простым в плане его реализации, для него требовалось минимум реквизита.Это особенно актуально, если праздник будет проходить на природе и планируется квест игра для детей на улице.

Именно такой сценарий квеста мы и хотим вам представить. Он рассчитан на дошкольников и учеников младших классов, которые знают буквы, цифры, умеют читать и писать. Все задания несложные, их под силу решить дошкольнику или первокласснику.

Тема квеста — животные, и задания так или иначе связаны с ними.

Квест рассчитан на одну команду, то есть все участники проходят его совместно, у всех общая цель, нет победителей и проигравших, а значит никому не будет обидно.

Приключение можно организовать в лесу, в парке. Обязательное условие — наличие деревьев, кустов, травы. Локации с заданиями не обязательно должны быть далеко друг от друга, пусть они даже будут все в поле зрения. Участники все равно наперед не знают, в каком порядке они будут проходить этапы

Подготовка и необходимый реквизит

Первый этап

Понадобятся: конверт, лист бумаги с заданиями кроссворда, лист с самим кроссвордом, ручка, карандаш или фломастер.

Кроссворд и задания к нему прячем в конверт. Конверт должен быть в руках ведущего к началу квеста.

Второй этап

Понадобятся: файл, распечатанное изображение козы, распечатанные и вырезанные слова и слоги, прищепки или скрепки, на которые слова и слоги крепятся к кусту.

Ищем подходящее дерево, рядом с которым растет куст, или просто отдельно растущий куст. Файл с изображением козы и текст задания прячем в файл. Файл крепим к дереву или к кусту веревкой или кнопкой. Слова и слоги крепим к кусту прищепками в произвольном порядке. Не обязательно все вешать на виду, чтобы было интереснее, несколько из них прячем вглубь куста.

Третий этап

Реквизит: файл, распечатанное изображение лисицы, конверт с заданием, несколько спичечных коробков или капсул от киндер-сюрприза, распечатанные подсказки и несколько пустых бумажек, которые прячутся в спичечные коробки.

В файл кладем изображение лисицы, текст задания и крепим его к дереву.

Коробков должно быть больше, чем подсказок. В некоторых будут бумажки с подсказками, а в некоторых — пустые бумажки. Это усложнит процесс поиска и сделает его интереснее. Коробки прячем тщательно, для этого желательно поискать высокую траву. Спичечные коробки можно заменить капсулами от киндер-сюрпризов.

Четвертый этап

Нам необходимы: файл с изображением кота, конверт с распечатанным заданием, несколько одинаковых веревок, 9 фигурок мышек, вырезанных из картона. На каждой мышке — буква. Из букв можно составить слово “сокровище”.

Файл с изображением кота и с заданием крепим к дереву. Фигурки мышек в произвольном порядке нанизываем на веревки — по 2-3 штуки на каждую веревку. Веревки наматываем вокруг дерева так, чтобы их было не слишком просто размотать.

А вот вам шаблон мышки:

Пятый этап

Реквизит: файл с изображением мышек и с заданием. Также понадобится ведерко с песком и ящик, закрывающийся на замок. В ящике и будут спрятаны сокровища. В качестве сокровищ можете использовать сладости, маленькие игрушки, сувениры, наклейки и прочие приятные мелочи.

Ключ от замка прячем в ведро с песком.

Ну а теперь начинаем наш квест для детей на природе, задания подготовлены и ждут участников.

Старт приключения

Ведущий держит конверт с первым заданием. В конверте находится кроссворд, который необходимо разгадать. В кроссворде всего четыре загадки, ответы на которые вписываются в клеточки, и в результате в серых клеточках у нас должно получиться слово-ключ.Именно это слово и приведет нас к следующему заданию.

Загадки:

  1. На макушке ушки, спит он на подушке. На мышей охотник, кто же это? …….(Котик)
  2. Молоко давать готова нашей бабушки …… (Корова)
  3. Скачет очень ловко, любит он морковку (Заяц)
  4. Лает звонко, охраняет, от злодеев защищает. (Собака)

Какое слово у нас получилось? Коза! А значит ищем следующее задание там, где нарисована коза.

Локация Коза

Ребята бегут к дереву, на котором прикреплен файл с изображением козы. В этом файле находят следующую задачу.

Текст задания: “Дорогие ребятишки! Когда я паслась в лесу, то заметила, что на кустике появились необычные листочки. Видимо, их здесь оставили лесные звери. Листочки надо собрать и разгадать, что же на них написано”

Участники собирают с куста заранее подготовленные листики со словами и со слогами. В словах некоторые слоги пропущены, их надо вставить.

Слова:

Слоги:

Вставляем слоги в слова и получаем названия животных:

  • белочка;
  • хомячок;
  • бурундук;
  • шиншила;

Ведущий: А теперь давайте посмотрим, есть ли что-то общее между нашими зверьками? Может быть кто-то из них лишний?

Дети должны догадаться, что практически все из перечисленных зверушек грызуны, кроме лисицы. Если детям тяжело догадаться, ведущий может задавать наводящие вопросы: что кушают все эти звери, что общего в их внешнем виде и т.д. В конце концов дети приходят к выводу, что в этом списке лисица лишняя. Вот она и будет ключом к следующему заданию. Дети ищут дерево с изображением лисички.

Локация Лисичка

Ведущий: Давайте достанем конверт и посмотрим, какое задание нам подготовила хитрая лисичка.

Ведущий достает конверт и читает задание: “Здравствуйте ребятки, я лисичка-сестричка. Помогите мне в моей беде! Были у меня подсказки, но я бежала, хвостиком махнула и подсказки рассыпались. Помогите мне их собрать!”

Дети ищут в траве спичечные коробки с подсказками. Затем открывают каждый из них и разгадывают, что же в них загадано.

А вот и сами подсказки:

  • не вода, а жидкое, не снег, а белое (молоко)
  • живет в речке, но не лягушка (рыба)
  • он бывает детский, а еще из него делают сырники (творог)
  • маленькая и серенькая, а все ее боятся (мышка)

Ведущий: Ну вот дети мы и помогли лисичке с подсказками, но что же в них зашифровано?

Дети пробуют догадаться сами, если у них это не получается, можно подсказать. Все отгадки — это еда какого-то животного. Какого именно? Правильно, кота! А значит теперь надо искать дерево с изображением кота.

Локация Кот

Ведущий: Ребята, давайте посмотрим, что за задание нам приготовил пушистый котик. Достаем из конверта текст задания.

Текст задания: “Здравствуйте детишки! Я заблудился в лесу и растерял по дороге всех своих мышек. Помогите мне их отыскать. Я точно знаю, что мышки должны вам подсказать что-то очень важное, но я не знаю что именно…”

Малыши распутывают веревку на дереве, снимая с нее картонных мышек. Когда все мышки сняты с веревки, надо составить слово из букв, изображенных на них. Участники составляют слово “Сокровище”.

Ведущий: Что у нас получилось? Сокровище! А что это значит? Что клад уже где-то близко! А кто нам дал подсказку про сокровище! Правильно! Мышки! Значит следующее задание ищем у мышек.

Локация Мышки

Дети подходят к дереву с мышками, ведущий достает из файла задание.

Текст задания: “Здравствуйте детишки, мы — подружки-мышки! В нашей норке был спрятан ключ от сокровища, но норка засыпалась и теперь ключ под песком. Помогите отыскать ключик, а в награду получите сокровища из тайного сундука”.

Участники дружно ищут ключик в ведре с песком. Если хотите усложнить задание, возьмите несколько разных ключиков и спрячьте в песок. Тогда ребятам придется перебрать несколько ключей, прежде чем найдется нужный.

Когда ключ найден и сундук открыт, малыши с радостью забирают свой клад!

Заключение

Такой квест хорошо организовывать, когда праздник подходит к концу. Сладости, найденные в сундуке могут дополнить сладкий стол.

Продолжительность данного квеста — от получаса до часа. Длительность проведения будет зависеть от самих участников и от ведущего, в частности от того, будет ли он им подсказывать, задавать наводящие вопросы.

При желании можно дополнить детский квест на улице картой. Такую карту составляйте на основании расположения локаций на вашей местности. Хотя карта особой роли в самом квесте не играет, она, скорее, для общего антуража.

Практически весь реквизит можно найти в любом магазине канцтоваров, что значительно упрощает организацию квеста. Исключение — ведро с песком и ящик с замком. Если ведро и песок найти не проблема, то ящик придется подобрать по размерам, возможно украсить его, ведь это все-таки клад. Ну и придется задействовать папу, чтобы прикрепил замок на ящик.

Желаем вам веселого детского праздника!